Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Как уберечь близких от онлайн-мошенников

27.09.2022
В Минской области по-прежнему актуальными остаются случаи, когда мошенники звонят пожилым людям, представляются родственниками, сообщают, что попали в аварию, от лица «следователя» просят передать курьеру либо перевести на счет крупную сумму денег для погашения ущерба и «благоприятного решения вопроса».

Злоумышленники действуют профессионально, используя различные психологические приемы, они не дают возможности положить трубку и созвониться с родными. В таких ситуациях необходимо сохранять спокойствие при получении даже самой шокирующей информации, прекратить разговор, позвонить родственнику, якобы попавшему в ДТП, и сообщить о произошедшем в милицию. Стоит помнить, что правоохранители никогда не будут требовать от граждан деньги за «решение вопроса».

Так, 19 сентября 63-летней жительнице а.г. Самохваловичи позвонил с российского номера неизвестный, который сообщил, что ее родственник совершил ДТП. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, нужно заплатить. Прибывшему курьеру пенсионерка передала иностранную валюту на общую сумму около 12 тысяч рублей. 

По аналогичной схеме действовали мошенники 23 сентября. 84-летнему жителю г.п. Мачулищи позвонил неизвестный. Злоумышленник рассказал, что его внук попал в ДТП. Чтобы уберечь его от предстоящей ответственности, нужны деньги. Пожилой мужчина согласился и передал прибывшему к нему домой парню в различной валюте более 13 тысяч рублей. Оперативники по горячим следам задержали курьера – им оказался 17-летний минчанин. По его словам, хотел легких денег и неоднократно забирал валюту у обманутых граждан. 

По обоим фактам следователями возбуждены уголовные дела.

В текущем году на территории Минской области зарегистрировано 39 таких мошенничеств – телефонных звонков по фактам ДТП. Нераскрытыми остаются 4 из них. Из 39 преступлений 33 относятся к категории тяжких преступлений. За соучастие в мошенничествах задержаны 23 лица, выполнявшие роль курьеров. Из них 18 мужчин, трое из которых имеют судимости, и пять женщин, одна из них гражданка Российской Федерации. В основном за легкий, но незаконный заработок брались граждане, родившиеся в 90-ых. Самому юному задержанному – 17 лет.  

Что касается раскрытия таких преступлений, то схема достаточно сложная. Как правило, организаторы преступления находятся за пределами страны. Чтобы не попадаться на удочку мошенников, необходимо быть бдительными и перепроверять любую информацию. Еще раз поговорите со своими пожилыми близкими и приведите несколько актуальных примеров из милицейской сводки.  

Родители, обратите пристальное внимание на своего ребенка, если у него появились карманные деньги, которые вы не давали. Поговорите с ним об опасности «легких денег» и ответственности, которая также распространяется и на несовершеннолетних. Какие бы мнимые гарантии ни давал бы криминальный «работодатель», исход «подработки» всегда печален. 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения