Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Как правильно использовать пиротехнику

24.12.2022
Существует пять классов пиротехнических изделий. Из пяти классов для общественности доступны первых три. Бывают пожароопасные и взрывоопасные изделия. К примеру, бенгальские огни и хлопушки относятся к первому классу, а фейерверки – к третьему.

Приобретать пиротехническую продукцию следует только в специализированных местах. Там, где продавец имеет сертификат на этот товар, где соблюдаются требования по хранению пиротехнических изделий. Там, где созданы все условия, чтобы человек приобрел качественный товар, который будет исключать или минимизировать риск травмирования в случае его использования.

Перед покупкой подобных изделий прежде всего важно обращать внимание на инструкцию по применению пиротехники.

В зависимости от пиротехнического изделия вы можете найти информацию о безопасном радиусе использования пиротехнического изделия, способе его применения, а также мерах, которые необходимо применять, если пиротехническое изделие не сработало.

К примеру, если салют не взорвался, специалисты рекомендуют перечитать инструкцию и подождать.

Специалисты рекомендуют подождать полчаса. После этого пиротехническое изделие необходимо замочить в воде. Это нужно сделать для остановки всех химических процессов, которые приводят к горению или взрыву. На это уйдет около суток. После этого можно утилизировать пиротехнику вместе с твердыми бытовыми отходами.

У сотрудников МЧС довольно часто спрашивают про бенгальские огни – можно ли их использовать дома.

Да, можно, однако необходимо помнить: температура их горения составляет около 800 градусов. Соответственно, это изделие может приводить к воспламенению и получению ожогов. Максимально аккуратно применяйте бенгальские огни дома и не допускайте к ним детей. Проинструктируйте их о том, что это опасно. Все процедуры должны проводить взрослые. Более того, в соответствии с законодательством сегодня продажа пиротехнических изделий первых трех классов не допускается лицам, не достигшим 16 лет.

При покупке пиротехнических изделий обращайте внимание на срок годности, целостность упаковки и ни в коем случае не приобретайте пиротехнику с рук. Как правило, срок годности пиротехники не превышает три года.

Большой опыт показывает, что большинство чрезвычайных происшествий можно было бы избежать благодаря бдительности, ответственности и грамотному отношению к собственной безопасности. Берегите себя и близких!

По материалам СМИ. 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения