Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Как не упасть в гололед – советы врача

04.01.2022
При гололеде рекомендуется быть предельно внимательными при передвижении на улице.

Лучше выходите на улицу заранее, чтобы не торопиться. Обувь должна быть обязательно удобной и устойчивой. Передвигайтесь мелкими шагами, опираясь на всю ступню и не поднимая ноги высоко, словно скользя на маленьких лыжах.

В гололед не нужно разговаривать по мобильному телефону на ходу, как и держать руки в карманах – лучше развести их чуть в стороны, это поможет удержать равновесие. В противном случае возрастает вероятность не только падения, но и тяжести травмы, перелома.

Пожилым людям в гололед следует брать с собой трость с резиновым наконечником, чтобы предотвратить скольжение при опоре на нее.

Медики напоминают, в гололед нельзя перебегать проезжую часть, так как тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

Если вы упали, резко вставать запрещено, пошевелите руками и ногами, нет ли боли.

Если вы поскользнулись, попытайтесь мгновенно сгруппироваться: согнуть ноги в коленях, а руки – в локтях (поза эмбриона), это позволит защитить туловище от травм и в целом смягчить удар. По возможности избегайте самых опасных падений – на спину, копчик, бедро. При любых обстоятельствах падения, прежде всего, защищайте голову, прижимая ее к груди, а не вещи в руках. 

В случае падения не нужно торопиться и сразу вставать. Сначала приподнимите голову, пошевелите ногами, руками. Подниматься можно только в том случае, если нет острой боли.

Принимая перелом за ушиб, можно заполучить перелом со смещением, вылечить который будет гораздо сложнее. Незамеченное вовремя сотрясение мозга в дальнейшем может проявиться головными болями, снижением зрения и слуха, резким ухудшением памяти и утомляемостью.

По этой причине рекомендуется не заниматься самолечением, а обращаться в травмпункт или поликлинику к врачу-хирургу по месту прикрепления.

По материалам СМИ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения