Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Готовясь к новогодним праздникам, не забывайте об электробезопасности

20.12.2022
Не так много времени осталось до наступления Нового года и Рождества. Началась активная подготовка к праздничным мероприятиям. И здесь главное – не забывать об электробезопасности.

При нынешнем изобилии праздничной иллюминации – электрических гирлянд, световых цепочек, светящихся шнуров, гирлянд на деревьях, уличных растяжек – достаточно остро встает вопрос о том, какую, с точки зрения электробезопасности, гирлянду выбрать для новогоднего праздника.

При покупке электрической гирлянды тщательно изучите упаковку. На ней должны быть указаны фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение (допустим, для украшения интерьера, уличная гирлянда, ёлочная и т. д.), на какую мощность и какое напряжение она рассчитана. В каждой упаковке должна быть инструкция на русском языке. Кроме того, внимательно изучите ярлычок на шнуре около вилки при его наличии. Он миниатюрный, но содержит массу важной информации о типе гирлянды, фирме-производителе, напряжении сети и т.д. Внимательно осмотрите гирлянду, и убедитесь в исправности кабеля (шнура), штепсельной вилки, целостности изоляции.

К каждому типу гирлянд предъявляются особые требования. Гирлянды для улицы должны иметь более надежную изоляцию, защищающую от влаги и пыли. Елки, устанавливаемые вне помещений, нельзя украшать гирляндами, предназначенными для домашнего использования. Если в новогоднюю ночь вам захочется прогуляться, обязательно выключите гирлянду, не оставляйте её без присмотра, т.к, могут случиться резкие перепады напряжения в сети, оплавление пластмассы, и, как следствие, – возгорание мишуры, которая соприкасается с лампочками.

А еще электрические гирлянды следует держать подальше от малышей, любопытных домашних животных, открытого огня и электронагревательных приборов. Дети не должны иметь доступ к контроллерам (блокам управления работой электрогирлянды), проводам и розеткам.

Самая большая и вполне реальная опасность кроется в пренебрежительном отношении к использованию на новогодних мероприятиях электрических украшений или аппаратов для световых эффектов с поврежденной изоляцией – такие праздники могут закончиться совсем не праздничным фейерверком в виде дугового разряда от короткого замыкания с возгоранием электропроводки и угрозой поражения электротоком или возникновения пожара.

С целью выполнения требований электробезопасности во время проведения массовых новогодних мероприятий, организации праздничных ярмарок и елок Госэнергогазнадзор рекомендует наладку иллюминации доверять только опытному электротехническому персоналу. При этом необходимо использовать гирлянды заводского изготовления с напряжением питания не более  25 В. В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5 метра или елка должна ограждаться, чтобы люди не могли попасть в зону ее установки. Подключение елочных гирлянд на напряжение 220В необходимо выполнять через устройство защитного отключения (УЗО).

При организации и проведении ярмарок подключение розеток для включения торгового оборудования и рекламного освещения необходимо выполнять с применением УЗО.

Во время подготовки и проведения новогодних мероприятий необходимо обеспечить постоянное наблюдение за состоянием электрических сетей, гирлянд, рекламного освещения в целях предотвращения возникновения реальной угрозы поражения электрическим током и возникновения пожаров.

Желаем вам веселого, а главное, безопасного отдыха в новогодние праздники!

Слуцкое МРО Госэнергогазнадзора.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения