Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Госэнергогазнадзор рекомендует установить защиту от утечки газа. Как она работает?

19.02.2022
Печальные новости о взрывах бытового газа в многоэтажных домах заставляют еще раз задуматься о собственной безопасности. Что можете сделать лично вы, здесь и сейчас, чтобы обезопасить себя от утечки газа.

К сожалению, даже пахнущий газ не является стопроцентной гарантией безопасности. Люди могут не почувствовать запах во сне или из-за сильного насморка. А могут и вовсе отсутствовать в квартире, а потом включить свет (искра в выключателе), ещё не осознав опасность.

Автоматика не спит и из квартиры она не отлучается. Она сможет среагировать (и спасти вас) при утечках_газа.

Большинство современных газовых плит продают уже с защитой от утечки газа – то есть, оснащают системой «газ-контроль». Датчик, установленный в такой плите, реагирует на отсутствие горения. Например, если убежало молоко или возник сильный сквозняк, огонь может потухнуть, а газ продолжит поступать. Специальная система при прекращении горения даст сигнал на перекрытие подачи газа. Именно поэтому такая газовая плита считается безопасной для пожилых людей.

Функция газ-контроль обеспечивает отсутствие утечки газа.

Таким образом:

• предупреждается пожароопасная ситуация;
• исключается взрыв бытового газа;
• исключается отравление газом.

В современном ритме жизни все больше людей выбирают технику с автоматическим набором функций, обеспечивающих комфорт, экономию времени и надежность.

Светлана ГРИНЧИК,
инспектор Госэнергогазнадзора.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения