Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Госэнергогазнадзор напоминает правила безопасного использования газового оборудования

31.12.2021
 Согласно Правил пользования газом в быту, работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользуюшего оборудования осуществляются специалистами газоснабжающих организаций либо сервисных центров. Проточные водонагреватели и отопительное газовое оборудование необходимо обслуживать один раз в год (если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации).

В обязательном порядке подлежат периодической проверке и прочистке дымовые и вентиляционные каналы:

-   отопительное газовое оборудование независимо от материала, из которого они изготовлены - перед отопительным сезоном;

-  проточные газовые водонагреватели в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

кирпичные – 4 раза в год;

асбестоцементные, гончарные, стальные, из жаростойкого бетона -не реже одного раза в год.
Так же после каждого ремонта дымоходы и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Хочется напомнить, что в зимнее время необходимо не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха необходимо обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Одним из опасных явлений при эксплуатации газоиспользующего оборудования является обратная тяга. Это происходит когда продукты сгорания вместо того, чтобы выходить на улицу, идут обратно в помещение. Это явление опасно тем, что угарный газ, попадая в помещение, может вызвать отравление и даже смерть. Что бы не допустить обратной тяги в дымоходе необходимо:

■  Перед началом отопительного сезона прочищать дымовые каналы.

■  Если чувствуется недостаток притока воздуха в помещение, где работает газовый котел, можно открыть двери и окна для проветривания.

■  Иногда необходимо утеплять дымоходы, чтобы угарный газ при движении не остывал, и скорость движения продуктов сгорания не уменьшалась.

■ При необходимости следует удлинить трубу дымохода на требуемую высоту. Наличие участков с наклоном или в горизонтальном направлении ухудшает тягу.

Во избежание несчастных случаев потребителям газа необходимо сообщать в газоснабжающую организацию обо всех неисправностях и повреждениях газопроводов, газоиспользующего оборудования, автоматики безопасности и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом.

Госэнергогазнадзор.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения