Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Генпрокуратура: с начала года ущерб от коррупционных преступлений составил Br19 млн

08.12.2022
 С начала года ущерб от коррупционных преступлений составил Br19 млн. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорь Грейбо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодно в Беларуси учитывается 1,5-2 тыс. коррупционных преступлений. Их удельный вес в общей структуре преступности в среднем составляет порядка 2%. Если сравнивать показатели этого года с прошлым, то количество выявленных такого рода деяний увеличилось почти на 35%. Однако это не означает, что страну накрыла волна коррупции. В данном случае стоит говорить о повышении эффективности работы по выявлению противоправных действий", - отметил Игорь Грейбо.
По его словам, наибольшее количество указанных преступлений совершено в сферах сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, торговли, образования. "Ущерб от коррупционных преступлений составил Br19 млн и возмещен практически наполовину. При этом стоимость имущества, на которое наложен арест, позволит обеспечить его возмещение в полном объеме", - сообщил начальник управления.

Органами прокуратуры в истекшем периоде 2022 года по итогам 750 проверок исполнения антикоррупционного законодательства внесено 1920 актов надзора, возбуждено 72 уголовных дела, к ответственности привлечено 2 542 должностных и юридических лица.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения