Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

ГАИ напоминает водителям о недопустимости оставлять детей в машине в жару

10.06.2022
Отдел ГАИ Слуцкого РОВД напоминает водителям о недопустимости оставлять в машине детей и животных, особенно в жаркую погоду. 

«Только родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Большинство людей игнорируют это правило, оставляя детей одних в машине. Некоторые не хотят будить ребенка, если тот заснул, и думают, что за несколько минут ничего не произойдет. Даже несколько минут нахождения ребенка в нагретом от солнца автомобиле может привести к трагедии, так как в жару салон автомобиля быстро нагревается и ребенок может получить тепловой удар», – рассказали в ГАИ.

Летний период – время отпусков, поездок на природу, и конечно, многим владельцам хочется взять с собой собак и других домашних животных. Но случается так, что в некоторые места вход с животными воспрещен или вы решаете быстро сбегать в магазин. В такой ситуации решение оставить собаку в автомобиле может обернуться ужасными последствиями: она может пострадать или даже умереть от теплового удара.

Госавтоинспекция рекомендует водителям следить за температурным режимом в салоне автомобиля, техническим состоянием транспорта и иметь в автомобиле необходимый запас воды. Планировать длительные поездки в утренние часы, либо после захода солнца, так как в жаркую погоду у многих людей появляются головокружение, вялость и сонливость. Это очень опасно для водителей, потому что при проявлении этих симптомов снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации.

Отдел ГАИ Слуцкого РОВД.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения