Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдет 27 мая

26.05.2022
Каждую последнюю пятницу месяца в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения. 27 мая накануне летних каникул он пройдет под девизом «Сделаем лето безопасным вместе!» и посвящен профилактике травматизма несовершеннолетних, проблеме обеспечения их безопасности на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции посетят учреждения образования, а также трудовые коллективы, где еще раз разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, ответственность за нарушения ПДД, напомнят о важности личного примера правильного и безопасного поведения на дороге и в транспорте.

Кроме того, в связи с увеличением числа перевозок детей к местам отдыха и оздоровления инспекторы разъяснят правила безопасной перевозки несовершеннолетних. В автомобиле ребенок должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер важно правильно установить в автомобиле. Ребенка нужно обязательно надежно пристегнуть внутренними ремнями безопасности автолюльки или кресла. Дети старше 12 лет или выше 150 см должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности. Недопустимо, чтобы дети стояли во время движения в автомобиле.

Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль за детьми, напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения, в том числе во дворе.

До 5 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В дни проведения спецмероприятий МВД движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар, чтобы привлечь внимание детей к движущемуся транспорту. Тем самым вы подтверждаете, что не остаетесь в стороне от решения проблем безопасности детей на дороге.

С начала года на дорогах страны погибли 4 ребенка, еще 105 несовершеннолетних участников ДТП были травмированы.

УВД Миноблисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения