Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Увлекательное катание на тюбинге иногда становится опасным и травматичным

18.12.2022
Несмотря на периодически появляющиеся в средствах массовой информации сообщения о несчастных случаях при катании на тюбинге,  этот вид зимнего отдыха остается наиболее популярным среди детей и взрослых.

К сожалению, как показывает практика, порой крайне увлекательное катание на тюбинге становится опасным и травматичным.

Так как у тюбинга нет ни руля, ни тормозов, он управляется исключительно наклоном тела. На горке тюбинг является практически неуправляемым, вращается при движении и развивает очень высокую скорость.

Следует выбирать только специально оборудованные трассы или горки. При этом, если выбирается ледяное, а не снежное покрытие, то тюбинг должен иметь пластиковое дно. 

Используйте тюбинги, подходящие по размеру. В тюбинге должно быть комфортно сидеть, расстояние от земли до ног должно быть около 10 см. Для безопасного катания необходимо хорошо устроиться в посадочном месте, именно поэтому оно должно быть достаточно широким. При скольжении ноги не должны касаться земли, а голову лучше чуть наклонить вперед. Руками необходимо крепко держаться за ручки, чтобы не вылететь с тюбинга.

Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом. Если один из тюбингов перевернется, остальные – также.

Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся. Сами не задерживайтесь внизу склона после остановки и сразу отходите в сторону. Ни в коем случае не пытайтесь подниматься обратно по склону, где катаются люди.

Запрещено привязывать тюбинги к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям. Трос стандартного тюбинга не предназначен для такой нагрузки, а это значит, что он может лопнуть. Кроме того, водитель может разогнаться до действительно высокой скорости, на которой любая кочка на земле может оказаться фатальной для сидящего на тюбинге.

Катайтесь только сидя. Лежа на животе, на коленях и других позах катание опасно. 

Перед каждым катанием проверяйте состояние тюбинга. Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачена и не деформирована. Проверьте швы и места крепления ручек к чехлу на прочность.

Уважаемые слутчане, не рискуйте своей жизнью и жизнью ваших близких, не забывайте сами и напоминайте детям о важности соблюдения правил безопасности во время катания на тюбингах.

«СК».




К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения