Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Будьте осторожны при катании с горок и на коньках

17.12.2022
Популярные зимние забавы: катание с горок, на коньках, бег на лыжах могут не только подарить массу приятных эмоций и впечатлений, но и привести к травмам.

Горки

Катание с горки нередко заканчивается компрессионным переломом позвонков. К такой травме может привести удар об острый выступ, крутой трамплин или когда отдыхающие не дожидаются пока скатившийся с горки человек встанет, отойдет в сторону, а катятся за ним. В итоге, тот, кто не успел встать, получает удар ногами в спину. А учитывая скорость скатившегося, травма может быть сильной.

Специалисты обращают внимание, что в момент компрессионного перелома боль не настолько сильная, чтобы вспомнить про скорую помощь, а спустя некоторое время она и вовсе может пройти. Симптомом, когда лучше показаться врачу, служит кратковременная задержка дыхания в момент травмы – невозможность некоторое время вдохнуть или выдохнуть. 

Детям обязательно нужно внушить: если случилась проблема с дыханием – сразу дай знать родителям или тем взрослым, с которыми пришёл. 

Также не стоит игнорировать жалобы детей на боль в спине после зимних забав. Поболит и проходит – это особенность детских травм, ребёнка лучше показать специалисту.

Чтобы не травмировать позвоночник, нужно соблюдать очередность и скатываться с горки, пока тот, кто скатился до вас не встанет и не отойдет в сторонку. Важно и обращать внимание на место перехода верхней площадки горки в спуск: чем плавнее – тем лучше.

Еще одна частая травма, которую стоит опасаться при катании с горок – переломы лучевых костей. Её обычно получают любители покататься с горки, стоя на ногах. Начав падать, человек инстинктивно выставляет руки вперед, и вся сила удара приходится на конечности. Получить такую травму можно и взбираясь на горку. Если на ступенях многолюдно, есть риск не удержаться и поскользнуться. Поэтому при потере равновесия, не вытягивайте руки вперед, а прикрывайте ими голову, чтобы избежать черепно-мозговой травмы.

Коньки и лыжи

У любителей коньков и лыж чаще страдают лодыжки и предплечья. От переломов и вывихов убережёт внимательность: нужно каждый раз проверять надёжность крепления лыж к ботинкам, а саму обувь – на соответствие размера и качество шнуровки. Не стоит отправляться одному на корт или лыжную трассу, если навыки катания оставляют желать лучшего, лучше попросите друзей или знакомых подстраховать вас.

Катание на лыжах.

Особую опасность представляют тюбинги. Теоретически «ватрушки» смягчают удары при падении или столкновении, но работает это только при строгом соблюдении правил безопасности, в противном случае тюбинг может стать совершенно непредсказуемым, неуправляемым и смертельно опасным.

Дело в том, что в отличие от санок они сильно разгоняются, закручиваются вокруг своей оси, при этом у «ватрушки» тормозов нет, а значит, его никак не остановить. Встреча с малейшим препятствием может привести к тяжёлым повреждениям: черепно-мозговой травме в сочетании с переломами конечностей и костей таза. Таким пациентам требуется оперативное лечение, а на восстановление уходят месяцы и даже годы.

По материалам СМИ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения