Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Алкоголь и курение приводят к пожарам и трагедиям

31.12.2021
Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров, причины гибели людей. Причиной трагедий нередко становится игнорирование гражданами элементарных правил безопасного поведения. Неосторожное обращение с огнем при курении является одним из наиболее распространенных факторов возникновения пожара и гибели людей.

Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Как правило, происходят эти трагедии из-за употребления алкогольных напитков.

– Уважаемые граждане, не испытывайте судьбу, пренебрегая правилами пожарной безопасности. Пожары оказываются следствием отнюдь не природной стихии, а необдуманного поведения. Закуривая в постели, вы можете погубить не только собственную жизнь. Из-за вашей пагубной привычки могут погибнуть ваши родные и близкие. Помните, что легче предотвратить пожар, чем сожалеть о его последствиях, – отмечает специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слуцкого РОЧС Марина Лесникова.

Помните, что нельзя:


– курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

– даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

– не следует в качестве пепельницы использовать бумажные свертки;

– ни в коем случае нельзя курить в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

– необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям!

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта.

Чтобы не допустить пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности!

Подготовила  Ирина МАЛЯВКА.






К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения