Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

Акция «Безопасный обгон»

20.09.2022

Нередко причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения, что влечет за собой значительную тяжесть последствий. 
За 8 месяцев 2022 года на территории Минской области по указанным причинам произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 10 человек получили травмы различной степени тяжести. 
С целью профилактики аварийности и стабилизации дорожной обстановки в период с 20 по 22 сентября т.г. Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасный обгон». В период акции созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности по пресечению нарушений водителями правил обгона и маневрирования. К сведению, за 8 месяцев т.г. стражами дорог за данное нарушение к административной ответственности привлечено 2756 водителей.
ГАИ напоминает! Административная ответственность по ч.9 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь, за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 10 б. в. с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.
Обгон -  самый сложный и опасный вид маневра, который требует от водителя точного расчета и достаточных навыков управления автомобилем. Уважаемые водители, как бы вы не спешили, ни в коем случае нельзя совершать обгон с правой стороны по обочине, даже если она свободна от машин и людей и хорошо просматривается. Очень часто ямы, выбоины и посторонние предметы становятся причиной изменения направления движения, столкновения с обгоняемым автомобилем и «вытеснением» его на полосу встречного движения. Также лучше отказаться от обгона в темное время суток, если нет в этом необходимости. Не рискуйте идти на обгон, если ограничена видимость, например, из-за подъема. Следует также помнить, что при обгоне или встречном разъезде при неблагоприятных погодных условиях в виде дождя за транспортным средством образуется шлейф водяной пыли с грязью, которая оседая на лобовом стекле, ухудшает видимость и несколько секунд приходится двигаться «вслепую». Рискованно обгонять в местах, где возможно появление пешеходов. А если вместе с вами в машине находится ребенок, то лучше не совершать данный маневр.  
Дорожный знак 3.20.1. «Обгон запрещен» и «сплошная» линия разметки присутствуют на дороге неспроста и говорят об опасности совершения обгона!
Поэтому рекомендуем водителям при движении правильно оценивать обстановку, выбирать безопасную скорость, постоянно проявлять осторожность и повышенное внимание за рулем. 
Уважаемые водители! Обдумывайте каждый свой маневр, и прежде чем совершать обгон - неоднократно убедитесь в его безопасности. Помните! Неправильный обгон может стать причиной трагедии!
                                              УГАИ УВД Миноблисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения