Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Жителю деревни Серяги Гавриилу Шахновичу было без малого 15 лет, когда началась война

07.05.2022
Жителю деревни Серяги Гавриилу Ивановичу Шахновичу было без малого 15 лет, когда началась война.

В 1944 Гавриила Ивановича призвали в армию, служил в запасном палку, в зенитных войсках.

– На учебном поле под Могилевом мы отрабатывали, как стрелять, бросать гранаты. В мире еще было неспокойно, нас готовили в случае чего на Японию, – рассказывает Гавриил Иванович. – Война – это страшно: гибель людей, развалины, потери и слезы. Казалось, все улеглось, но еще вплоть до 1947 года мы в лесах под Станьково помогали сотрудникам КГБ и НКВД выслеживать предателей.

До 1950 Гавриил Иванович служил в зенитных войсках, которые охраняли мосты и города. После службы в армии вернулся в родное село, построил дом, растил детей. Работал на заводе «Эмальпосуда»: грузчиком, потом – мастером механического, литейного цехов. Говорит, жизнь удалась, одно только удручает, что мир на земле так нестабилен.

– Так горько за Украину и ее граждан. Ведь это братский нам народ. Некоторые даже из нашей деревни живут там, – отмечает Гавриил Иванович. – Когда после Великой Отечественной войны наконец-то наступил мир, казалось, он будет вечен. Очень хочется верить, что мир вернется на землю братской Украины.

Наталья ГРОМЫКО.


К списку записей раздела