Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

«Здравствуй, дорогая Ольга Д!»

09.05.2020
Слуцким краеведческим музеем редакции «Слуцкого края» предоставлены уникальные материалы, хранящиеся в музейном фонде, – тексты писем наших земляков-слутчан с фронтов Великой Отечественной войны. В них – огненный пульс того трагического времени, испытывавшего, открывавшего истинную сущность каждого человека, его достоинства, слабости, а еще  – всепобеждающую силу любви и жизни. Прочтите отрывки писем уроженца деревни Лучники Антона Антоновича Кулеша к своей жене Ольге и маленькому сыну Толику. Как сильны, чисты чувства и мысли Антона, как прекрасна его душа. Он погиб в Германии, за восемь дней до Великой Победы. Ему было 23 года… 




1945 г. Января 11 дня.

Здравствуй, Ольга Д! В первых строках своего письма спешу тебе сообщить, что я в настоящее время жив и здоров, чего и тебе желаю. Нахожусь там же, на том же месте  – курсанта. Милая Ольга Д, меня удивляет одно, почему нет от тебя писем. Получил я от тебя всего лишь одно письмо за два месяца. Не знаю прямо в чем дело, или не доходят по каким-либо причинам, или не пишешь. Оля, уже скоро будет целый год, как мы с тобой живем поодиночке, и, конечно, трудно сказать, когда придет то время – время нашей встречи и совместной жизни. Я почти в каждом своем письме к тебе как бы успокаиваю тебя, ибо прекрасно знаю, какое было б большое счастье для нас наше соединение и мирная вольная жизнь. Я пишу тебе «будем живы, увидимся».

Но это счастье нужно завоевать, отстоять и обеспечить. Оля, относительно любви не нужно даже и думать, что между нами за это время получатся какие-нибудь расхождения. Если нам суждено еще хоть раз встретиться, то ты сама увидишь на моей левой руке, на том месте где носят часы, твое имя и немножко ниже – цветок, состоящий из двух цветов и двух листьев. Смыть их не смоешь. Это навеки. Цветок виден, а имя твое не видно, оно закрывается одеждой, и я как-будто всегда с тобой. Пиши, дорогая, как ты живешь, как живет маленький Толик. По-моему, он должен уже ходить сам или в крайнем случае ползать. Привет всем родным и знакомым. 

Твой А. Кулеш.

Ночь с 24 на 25 января 1945 года. 2 часа.

Доброе утро, милая Ольга Д! Чудесная январская ночь. Чуть ли не полная луна, серебристым блеском освещает высокие верхушки сосен, слегка припорошенные ночным инеем. Часовые небес – звезды тихо сверкают и блещут в необозримой дали небес. Вдали тихо-тихо. Где-то вдалеке слышится постукивание поезда и его монотонный ход... Все это сливается с моей жизнью и оставит в моей душе свою красоту природа – таких красочных своих январских ночей.

Оля, почему я всегда тебе пишу так, а потому, что в такие красочные ночи я не могу не вспоминать тебя. Мне они как бы подсказывают, что у меня есть Родина, родная мать, любимая жена, которая, конечно, думает о своем муже. Так? Дорогая, это мое маленькое послание к тебе. Быть может...эти слова овеют легкой радостью твое сердце. Быть может они будут верными друзьями твоего одиночества. Вот и все, дорогая, что хочет отнести тебе мое сердце. Милая Ольга Д, пиши мне. Получила ли ты карточку мою? Как поживаешь в настоящее время? До свидания. 

Тоня. Привет всем родным и знакомым.



6 февраля 1945 г.

Здравствуй, Ольга Д! В первых строках своего письма спешу тебе сообщить, что я жив и здоров, чего и тебе желаю. Нахожусь в движении, через дня три будем в Варшаве. Сама знаешь, что переходы большие делать нелегко, но ничего, как-нибудь нужно бороться со всеми трудностями. Не знаю, как долго будем на новом месте. Оля, я прямо не знаю, почему от тебя не получаю писем.. Хочу узнать о твоей жизни, как ты живешь, как Толика годуешь, как здоровье твоих родителей, как живет и здоровье моей мамки. Получила ли ты мою фотокарточку... Пиши о новостях, что у вас нового в Лучниках. Кто приехал домой? Привет Павлу Савановичу... Здесь уже похоже на весну, снега тут нет. Днем тепло, чем дальше, тем теплее. Ну, до свидания. 

Тоня.

6 марта 1945 г.

Здравствуй, милая Ольга Д. В первых строках своего письма спешу тебе сообщить, что я в жив и здоров, чего и тебе желаю. Привет с фронта. Бьем немца... Быть может, скоро пришлю тебе еще письмо, если буду жив. Не обижайся, что я не писал тебе в том месяце. Некоторые товарищи уже попали в госпиталь, некоторых уже нет. Пиши письма по этому адресу, быть может, удастся получить. 

До свидания.

5 апреля 1945 г.

Добрый день, милая Ольга Д! Я в настоящее время жив и здоров, чего и тебе желаю. Еще тебе желаю наилучшего в твоей жизни. Теперь пока живется хорошо. Еще не на фронте – отдыхаем. Начну описывать тебе свою жизнь с природой. Светлый весенний вечер после дождика. Все оживает. На полях зеленеет уже довольно поднявшаяся озимь. Где-то вдали в местечке виден острый купол церкви. Большую часть своего времени я провожу среди этой весенней красоты. Вчера я уже нашел на лугу цветы. Двое из них мне очень понравились. Долго я на них смотрел, а потом сорвал и прицепил к гимнастерке. Вспоминается мне много чего прошлого. Конечно, жизнь прекрасна: она имеет много хороших чувств и жизненных наслаждений, которые остаются в памяти на долгие годы. Милая Ольга, на бумаге полностью своих чувств, любви к тебе я выразить не могу. Если есть у нас с тобой счастье – увидимся, будем жить по-прежнему, а может даже лучше. Так?

Теперь разреши тебя спросить о жизни твоей, здоровье. Как живет и годуется наш сын Толик. Вообще пиши побольше о жизни, что нового, какие новости. Пока до свидания. 

Твой Тоня.

8 апреля 1945 г.

Воскресенье. Прекрасный солнечный день, между прочим, выходной, да и к тому же праздник – присвоили нашей части Гвардейское знамя. До обеда состоялся парад, раздаются музыка, песни. Я долго ходил и все же решил написать тебе пару слов. Честное слово, никак не могу, если не напишу тебе. Напишу пару слов и легче становится. В настоящее время я жив и здоров, но скоро, наверное, пойдем бить немцев.

12 апреля 1945г.

Здравствуй, милая Ольга Д. В начальных строках своего письма спешу тебе сообщить, что я в настоящее время жив и здоров, чего и тебе желаю. Оля, я скоро опять уезжаю на фронт. Когда точно, не могу сказать, приблизительно к концу этого месяца будем бить немца во всю. Оля, пиши, там, в бою, сердце примет твои слова, станет еще тверже и сильней. Оля, я пишу тебе почти каждый день. И покуда есть возможность, буду писать. Не забыть мне тебя, покуда сердце бьется, оно не даст покоя руке, которая пишет его послания. Я предполагаю, после каждого моего письма у тебя не высыхают слезы... Я это прекрасно знаю. Этого я не желал бы, Оля, верь, останусь жив, вместо слез будет встреча. Будет жизнь и любовь. До свидания, дорогая жена Ольга Д.

Твой муж Тоня.

Сообщение Ольге Даниловне Кулеш из в/ч 18824т

Уважаемая Ольга Даниловна!

Отвечаем на ваш запрос от 3.01.46 года. Ваш муж Кулеш Антон Антонович, 1922г.р., погиб геройской смертью  в бою с немецко-фашистскими оккупантами 1 мая 1945 года и похоронен с отданием всех воинских почестей.

15.04.46г. 
Начальник штаба в/ч 18824т кв. капитан Теренин.

Материал подготовила Наталья СЕЛЕЗНЁВА.
К списку записей раздела