Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Выплаты ветеранам ко Дню Победы начнутся 1 апреля

28.03.2020
 Выплаты единовременной материальной помощи к 75-летию Великой Победы ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, пострадавшим от ее последствий людям будут максимально произведены в первые дни апреля. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

"Ситуация сейчас непростая, но мы все помним о приближающейся великой дате - 75 лет Победы. К сожалению, тех, кто защищал и освобождал нашу Родину и обеспечивал мирное развитие советской страны, независимой Беларуси, становится меньше. На 1 марта в Беларуси остается менее 5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно участников военных действий - 2947. И порядка 14 тыс. граждан, которые пострадали от последствий войны", - отметил Александр Румак.

Он перечислил весь комплекс мер материальной поддержки этой категории: льготы и выплаты, повышения к пенсиям, которые им полагаются. Например, при средней пенсии по возрасту Br446 пенсия ветерана Великой Отечественной войны может даже превышать Br800. "Всегда юбилейные даты сопровождаются материальными выплатами. В этом году указом Президента №491 они также предусмотрены - для лиц, пострадавших от войны, и непосредственных участников. С 1 апреля начнутся выплаты. Мы поставили задачу всем органам по труду, занятости и соцзащите, которые обеспечивают выплату пенсий, а также обратились к коллегам из Министерства обороны, МВД, КГБ, где пенсионируется часть ветеранов, чтобы эти выплаты произвести максимально в первые дни апреля", - сказал замминистра.

К празднику принимаются и дополнительные меры поддержки: обследуются условия проживания ветеранов. В этом году работа проведена еще в январе - феврале. Определены меры помощи, которую нужно оказать. Широко привлекаются к этой работе на местах организации, в которых трудились ветераны. Социальное обслуживание также направлено на то, чтобы максимально оказать пожилым помощь: более 2 тыс. ветеранов и пострадавших от последствий войны либо получают услуги на дому, либо проживают в интернатах.

В том числе в этом году Белорусское общественное объединение ветеранов при поддержке спонсоров приобрело 610 подарков для участников войны. Они будут вручены до 9 Мая. Планируется, что каждый ветеран получит медаль ко Дню Победы, основная часть наград будет вручена в торжественной обстановке, рассказал первый заместитель председателя Республиканского совета БООВ Юрий Луцык.

Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко отметил, что для Беларуси характерен комплексный межведомственный подход, взаимодействие законодателей и профильных министерств, общественных объединений, чтобы максимально обеспечить социальные нужды пенсионеров, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На этот год на реализацию социальной политики государства направлено более Br2 млрд. Примерно 27% населения страны - пенсионеры, средств ФСЗН не хватает, поэтому в бюджете дополнительно заложено Br770 млн на выплату пенсий.
По материалам БЕЛТА.
К списку записей раздела