Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Военнослужащие 30-й отдельной железнодорожной бригады посетили памятные места в деревне Жилин Брод

27.10.2021
 Военнослужащие 30-й отдельной железнодорожной бригады посетили памятные места в деревне Жилин Брод, которую сожгли в годы Великой Отечественной войны фашистские захватчики.  

Ефрейтор Балыко Олег, рядовой Семыго Владислав, рядовой Фицнер Дмитрий.

В конце октября партизаны устроили засаду вблизи деревни, в ходе которой уничтожили около 50 немцев. Один из немецких офицеров чудом остался жив  и смог пробраться к своим. На следующий день, по рассказам очевидцев, в деревне появился карательный отряд...

Людей выгнали из домов и собрали у дороги. Во всех хатах провели обыск, но оружия не нашли. Жителей погнали в д. Греск, где трое суток допрашивали, но потом отпустили. Но, как оказалось, идти местным жителям было уже некуда, деревня была разграблена и сожжена. Впоследствии деревня была частично отстроена.  В 1969 году на месте братской могилы, в которой захоронен 71 человек, был установлен памятник-скульптура партизанам, который по сей день напоминает  всем о случившемся событии. 

Рядовые Николаенко Даниил и Артемьев Егор.

Рядовой Дмитрий Фицнер поделился впечатлением после посещения памятного места:

– Мне интересно было посетить те места, о которых я раньше не слышал. Прямо мурашки по телу пробежали, запоминающаяся экскурсия.  Если вслушаться в тишину, то можно услышать плачь матерей, детей. По моему мнению, необходимо помнить о погибших в годы Великой Отечественной войны. Нельзя забывать то, что было сделано, в том числе  и ради тебя, чтобы ты мог спокойно жить на земле. Помнить – значит не забывать.

К списку записей раздела