Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

В первом бою попал в плен…

27.06.2019
 В рамках республиканской акции «Беларусь помнит» о своем дедушке рассказывает Елена Валетко:

«Мой дедушка Никифор Петрович Стасевич родился в деревне Хиноловка Слуцкого района в январе 1917 года. В декабре 1938 года его призвали в армию. Он стал шофером 44-го танкового батальона. А в январе 1940 года красноармейца Стасевича приняли в Ленинградское военно-авиационное училище. Но окончить его моему дедушке было не суждено. Началась война, и в июне 1941 года он оказался в стрелковом полку НКВД, а затем и на передовой. В первом же бою 15 сентября он попал в плен.



В Германии дедушка оказался в концлагере №9 и значился там под номером 11066. Вскоре его отправили на предприятие, находившееся вблизи города Лайм, работать в каменоломне в бригаде по изготовлению искусственного камня. Работа была адская. Отношение к пленным было типичным для гитлеровской Германии. Но дед выдержал. 

В апреле 1945 года узников лагеря освободили американцы. Граждан СССР они передали советским властям. После проверки дедушку направили служить в 82-й стрелковый полк 3-й ударной армии, штаб которой находился в городе Магдебурге.

Дедушка рассказывал, что его роспись есть на стене Рейхстага. 

Демобилизовали Никифора Петровича Стасевича в марте 1946 года.

Вернувшись домой он женился. С супругой Евгенией Александровной вырастили двух сыновей и дочь».

Предоставлено Слуцким райкомом БРСМ.
К списку записей раздела