Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Турчин на церемонии перезахоронения жертв ВОВ: мы доказываем всему миру, что нас не сломить

30.08.2022
 Увековечивая память жертв ВОВ, белорусы доказывают всему миру, что их не сломить. Об этом на церемонии перезахоронения более 1 тыс. расстрелянных в годы Великой Отечественной войны жителей Беларуси заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

В церемонии перезахоронения также приняли участие генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед и Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман. Панихиду по погибшим совершили представители трех религиозных конфессий Беларуси. После этого был открыт памятный камень, к которому присутствующие возложили цветы.

"Ровно 81 год назад на этом месте произошла страшная трагедия. Здесь были расстреляны более тысячи мирных, ни в чем не повинных граждан. 81 год - это целая жизнь для человека, а для истории всего лишь миг. Мы находимся на логойской земле. Кроме этого места, здесь есть Хатынь и Дальва - те места, которые известны каждому белорусу, где в годы войны расстреливали, вешали и сжигали заживо наших людей", - сказал Александр Турчин.

Председатель Миноблисполкома подчеркнул, что белорусы - миролюбивая нация и не хотят войны: "Но мы не имеем права допустить повторения того, что происходило на нашей земле 80 лет назад. Десятками войн и конфликтов, а также миллионами убитых за свою многолетнюю историю Беларусь выстрадала, чтобы Великая Отечественная война стала последним конфликтом на территории нашей страны".

Александр Турчин заявил, что сегодня потомки тех, кто совершал эти зверства на территории Беларуси, не успокаиваются и применяют новые, изощренные формы борьбы с белорусским государством. "Экономическими санкциями и другими ограничениями они хотят добиться разрушения нашей страны. Я считаю, что, увековечивая память убитых здесь, мы доказываем всему миру, что нас не сломить. Пока у нас есть память об этом, мы будем сильны, тверды и успешны как независимое государство. Вечная память невинно убиенным людям здесь и на всей территории нашей страны", - заключил председатель Миноблисполкома.

Белта.
К списку записей раздела