Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

В Слуцке прошел митинг-реквием, посвященный 76-летию Великой Победы

09.05.2021
Великая Победа объединяет поколения, служит примером стойкости и патриотизма, вдохновляет на созидание. Сохранить память о подвиге нашего народа — это исторический долг перед прошлым и будущим.

9 мая в Слуцке председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Андрей Владиславович Янчевский, его заместители, председатель Слуцкого районного Совета депутатов Наталья Александровна Овсянникова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Витальевна Ражанец, представители общественных организаций возложили цветы к памятнику узникам Слуцкого гетто, памятным знакам воинам-освободителям, воинам-афганцам, памятнику Г.К. Жукову, братским могилам советских воинов и мирных граждан на мемориальном комплексе г. Слуцка. Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Живые скульптуры, которые изображали мемориалы и памятники, – «Защитник Брестской крепости», концентрационный лагерьТростенец,  «Тыл - фронту», «Родина-мать зовет!»,  «Советскому солдату»,  «Скорбящим матерям», «Труженикам тыла», «Воин-партизан», «Хатынь», «Дети войны», «Воин-освободитель» – никого не оставили равнодушными. Это было так трогательно, проникновенно...

Председатель Слуцкого райисполкома Андрей Владиславович Янчевский отметил, что День Победы навсегда останется самым большим праздником, который несет великую объединяющую силу – память о бессмертном подвиге народа, память о каждом третьем погибшем на этой земле, гражданскую ответственность за настоящее и будущее Родины.
Глубоко символично, что вместе с Днем Победы белорусский народ отмечает еще одну значимую дату в истории нашей страны – День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. 

– Мы с гордостью называем себя наследниками Победы, потомками доблестных воинов и самоотверженных тружеников. Победа стала символом нашей несокрушимости, она дала силы народу в послевоенные годы возродить страну из руин, она и сегодня вселяет в нас уверенность в завтрашнем дне, - говорил Андрей Владиславович. – Мы преклоняемся перед подвигом солдат-освободителей, чья стойкость стала мерилом мужества и героизма на все времена. Сотни тысяч павших и спустя века не станут для нас безликими цифрами потерь в Великой Отечественной войне. Наш святой долг - помнить всех: и тех, чьи имена вырезаны на скрижалях истории, и тех, кто безымянным остался лежать в нашей земле. Мы всегда должны помнить, кому обязаны счастьем жить в свободной и процветающей стране.  Наши ветераны сделали для Родины столько, что это никак не измерить и ничем не оплатить. Низкий им поклон. Спасибо за Победу, за нашу жизнь, за родную землю, которую они для нас сберегли и возродили.

Крепкого здоровья, счастья, процветания и успехов на благо нашей мирной, свободной Беларуси пожелал председатель райисполкома слутчанам и гостям города. 

Представители трудовых коллективов возложили цветы к братским могилам на мемориальном комплексе, к памятникам воинской славы.






























К списку записей раздела