Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

«Так над нами издевались!». Шесть монологов детей войны, прошедших фашистские концлагеря

19.08.2022
Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой («Последние свидетели») и Министерством юстиции («Архивы. Ничего, кроме правды») открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе «За печатью памяти».

В новом выпуске мы представляем монологи шести людей, прошедших ужасы войны. Их избивали, морили голодом и затравливали собаками. У одних брали кровь для гитлеровцев, на других ставили опыты, третьи до потери сознания работали на немецких заводах. Но объединяет всех этих людей не только война, но и удивительная жажда жизни, благодаря которой они смогли выбраться из немецкого ада и рассказать о пережитых ужасах.

В проектах представлены документально подтвержденные факты о войне, о которых раньше предпочитали не говорить. Текстовый контент эпизодов проектов «Последние свидетели» и «Архивы. Ничего, кроме правды» дополняется уникальными архивными видео- и фотоматериалами.

https://specreport.belta.by/svideteli8
К списку записей раздела