Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Слутчанка станет участницей масштабного патриотического проекта «Поезд Памяти»

16.06.2022
Яна Сапоцкая, учащаяся 10 класса средней школы №8, с нетерпением ждет путешествия, которое стартует 22 июня. В этот день на «Поезде Памяти» Яна вместе с другими ребятами отправится в путь из Бреста, а конечной остановкой станет 3 июля город-герой Минск. Что думает Яна о воспитании у молодежи чувства патриотизма, а также о значении Года исторической памяти узнала корреспондент «Слуцкого края». 



Яне посчастливилось стать представителем не только Слуцкого района, но и одной из участников проекта среди молодежи Минщины. Девушка подходит к мероприятию очень ответственно, слегка волнуясь, ведь для нее очень важно проявить себя с лучшей стороны. Отличница учебы, многократный победитель различного рода конкурсов областного и республиканского уровней, победитель районного конкурса «Ученик года», спортсменка, участница творческих коллективов – все это о Яне. 

– Яна, расскажи, пожалуйста, о своей учебе в школе.

– В средней школе №8 я учусь с первого класса. Из предметов больше всего люблю белорусский и английский языки. Хочу поступать в лингвистический университет. 

– Кроме учебы наверняка есть место и творчеству?

– Безусловно. Даже в школе мы собираемся с ребятами в комнате детских организаций и обсуждаем творческие конкурсы, в которых будем принимать участие, различные школьные мероприятия, предстоящие праздники. Здесь проявить себя и свой талант может каждый ученик. 

– А чем ты увлекаешься вне школьных стен?

– Уже достаточно долгое время я занимаюсь танцами в коллективе «Папараць-кветка», посещаю музыкальную школу, играю на фортепиано и пою. Творчество люблю с детства. Я стараюсь максимально наполнить каждый свой день. Кроме этого увлекаюсь и спортом, играю в волейбол. 

– Чем ближе поездка, тем больше волнение?

– Конечно, волнение присутствует. Первый сбор ребят назначен на 15 июня, в День моего рождения. Такое вот совпадение. Остались последние приготовления, мне очень помогает со сборами мама. С предвкушением жду этой поездки. С некоторыми ребятами из Минской области уже удалось установить контакт. 

– Проект «Поезд памяти» посвящен Году исторической памяти. Какое значение для тебя имеет сохранение истории?

– Любовь и уважение к истории своей страны должны быть заложены у каждого человека с рождения. В этом году, на мой взгляд, нужно еще больше уделить внимания ветеранам Великой Отечественной войны. Современному поколению тяжело представить, как наши предки воевали, не до конца осознают важность тех страшных событий. Поэтому нужно больше проводить тематических мероприятий, показывать документальные видеофильмы, проводить театрализованные реконструкции событий военных лет. Для меня тема Великой Отечественной войны важна еще и тем, что в ней участвовал мой прадедушка – Михаил Арсеньевич Михневич. Он служил в артиллерийском полку, был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также Орденом Отечественной войны I степени. 

– Как думаешь, можно ли воспитать в подрастающем поколении чувство патриотизма?

– Считаю, что в первую очередь чувство патриотизма, любовь к своей родине с детства должны закладывать родители. Мои родители, тетя и бабушка всегда рассказывали мне о страшных событиях военных лет. Вообще думаю, что подросток, у которого дед, прадед или кто-то из близких принимал участие в Великой Отечественной войне, не будет равнодушен к судьбе своей страны.  

– Что для себя интересного и нового ты нашла в программе проекта «Поезд памяти»?

– Безумно интересно пообщаться с ребятами из Российской Федерации, побыть в городах России, узнать их историю. Нас ждет насыщенная программа. Уверена, что данный проект еще больше расширит мой кругозор, наполнит новыми знаниями и интересными знакомствами. 

Екатерина БОРИСЕВИЧ.

К списку записей раздела