Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Слутчане поделились мнениями о встрече Президента Беларуси с журналистами в «Хатыни»

26.09.2022
На фото: памятник в деревне Переходы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на минувшей неделе ознакомился со строительством музея в государственном мемориальном комплексе «Хатынь», после чего встретился с журналистами и ответил на ряд вопросов. Затронули разные темы, в том числе и международные отношения.

Слутчане поделились мнениями:

Эдуард Карпович, водитель:

– Во время посещения «Хатыни» Президент говорил о необходимости знать историческое развитие страны, сколько жизней положили невинные люди во время войны за наше счастливое сегодня. Я с ним полностью согласен. Всегда спрашиваю у своих знакомых, знают ли они, что в Слуцком районе есть памятник сожженным деревням. Мы ежегодно с семьей посещаем место бывшей деревни Переходы… Это наша история! В Слуцком районе в годы войны были сожжены частично или полностью 36 деревень, 11 из которых не восстановлены. А посмотрите, что творится в Польше, Прибалтике: сносят памятники советским солдатам, которые освобождали их страны от нацизма. Это кощунство. Как хорошо, что у нас, в Беларуси, чтут память героев, восстанавливают и поддерживают в хорошем состоянии памятники. Действительно, как сказал Президент, надо беречь свое, чтобы не быть сожженными в этих сараях.

Татьяна Миронович, преподаватель:

– Глава государства, говоря о ситуации в соседней стране, отметил, что пока Польша в меньшей степени страдает в результате санкционного противостояния Евросоюза с Россией и Беларусью, более того, им оказывают поддержку США. Однако польское руководство порой само обостряет отношения с некоторыми странами. Последний пример тому –  требование репараций от Германии за Вторую мировую войну. Как сказал Александр Лукашенко, «с головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен. Это такая безмозглая ситуативная политика». 

– Это можно понять в связи с тем, что они накануне грандиозного шухера – у них выборы. И они эту чашу, как мы в 2020 году с их подачи, изопьют до дна. Но только не с нашей подачи, мы их не будем трогать, а народ с них спросит. Поэтому политика изменится. Это чуждая польскому народу политика, которую проводит нынешнее руководство Польши, – убежден Президент. 

– Ради бога, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встает вопрос: а в период  до 1939 года, какой ущерб они нам принесли?  – сказал Александр Лукашенко.  

А ведь Президент задает правильный вопрос. Почему никто не вспоминает, как белорусы жили под пригнетом Польши. Как свидетельствуют исторические документы, в отношении белорусов польские власти проводили политику полонизации и ассимиляции. Они не позволяли использовать белорусский язык в государственных учреждениях, закрывали белорусские школы. Около 35% населения оставалось неграмотным. В Западной Беларуси преследовалась белорусская пресса, не было белорусских театров и музыкальных учреждений. 

Западная Беларусь была относительно отсталым аграрным придатком Польши, который использовался как источник сырья и дешевой рабочей силы. Удельный вес Западной Беларуси в промышленном производстве государства немногим превышал 3%. В экономике региона наблюдался застой. На многих предприятиях отсутствовала механизация, электрификация, преобладал ручной труд.

Давайте жить мирно!
К списку записей раздела