Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Представители Белорусского профсоюза работников АПК возложили цветы к памятному знаку воинам-землякам в агрогородке Заполье

08.05.2020
 8 мая, в преддверии Дня Победы,  представители Республиканского и районного комитетов Белорусского профсоюза работников АПК,  Бокшицкого сельисполкома, местные жители возложили цветы к памятному знаку воинам-землякам в агрогородке Заполье Бокшицкого сельсовета, почтили минутой молчания память погибших.



– День Победы – праздник нашей гордости и мужества. Мы должны помнить и чтить подвиг, который совершил советский народ, отстаивая независимость Родины,  – отметил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Василий Михайлович  Хватик.  – Для Беларуси важна память о Победе, ведь Великая Отечественная война так или иначе затронула каждую белорусскую семью. Забыть о ней мы ни в коем случае не можем и будем вечно благодарны отцам, деда и прадедам за мир на нашей земле. 



Председатель Минского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Михаил Тарасович Бода, директор филиала «ПСХ «Наша Нива» ОАО «Слуцкий мясокомбинат» Владимир Николаевич Метельский  поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Петровича Леончика, присутствовавшего на мероприятии, пожелали крепкого здоровья, вручили подарки.



– Мы все знаем, что Беларусь одна из первых приняла на себя удар фашистской Германии, – отметил председатель Бокшицкого сельисполкома  Владимир Викторович Горбенко. –  За годы войны уничтожено 209 городов, стерто с лица земли более 9 000 деревень. Только на Слуцкой земле было замучено и убито около 30 000 граждан, из них 425 – жители Бокшицкого сельсовета. Но мы выстояли, одержали Великую Победу, и сегодня, в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы говорим  спасибо всем, кто не жалея жизни, сражался за мирное небо над головой.



К списку записей раздела