Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Председатель Миноблисполкома поздравил жителей Минщины с Днем Победы

09.05.2022
Важно беречь и защищать память о Великой Победе. Об этом заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин во время праздничных мероприятий на Кургане Славы.

"Мы собрались здесь, на Кургане Славы, чтобы отпраздновать 77-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Собрались, чтобы отдать дань памяти тем, на чью долю выпали тяжелейшие испытания. Долгие четыре года наши отцы, деды и прадеды на фронтах и в тылу героически сражались за свободу, независимость и наше будущее. Они не просто выстояли, а победили. Они продемонстрировали всему миру силу духа и величайший патриотизм советских людей, которых невозможно уничтожить. Великий подвиг этих людей нельзя забыть", - сказал Александр Турчин.
Фото газеты

Он добавил, что ни в коем случае нельзя забывать о миллионах искалеченных судеб, сотнях сожженных деревень и городов. "Глубочайшей раной на сердце каждого белоруса и спустя 77 лет остается трагедия Хатыни, лагерь смерти "Тростенец", унесший жизни сотен тысяч ни в чем не повинных детей, женщин и стариков. Мы помним мужество защитников Брестской крепости, принявших на себя первый удар врага. Мы славим воинов, которые освобождали Беларусь во время операции "Багратион". Мы склоняем свои головы у памятников и мемориалов", - отметил председатель Миноблисполкома.



Александр Турчин подчеркнул, что белорусы без устали благодарят ветеранов за Победу. "Благодаря им мы живем в свободной и суверенной стране, растим детей, учимся, работаем, развиваем свои таланты и способности. Благодаря им мы каждый год встречаем победоносный май, любуемся цветущими садами - символами жизни и будущего. Сегодня мы видим, каким хрупким бывает мир, как быстро меняются понятия и ценности, как легко из-за собственных неблагоразумия и, не побоюсь этого слова, глупости можно потерять чистое небо над головой", - считает Александр Турчин.


По его мнению, многие государства, которые еще десять лет назад прославляли доблестную Советскую армию, сегодня пытаются переписать историю Великой Победы. "Они пытаются представить наших воинов-освободителей агрессорами и захватчиками. В то время, когда мы строим новый музейный комплекс "Хатынь", посвященный каждому третьему белорусу, погибшему в годы войны, западные политики варварски сносят памятники советским солдатам. Именно поэтому сегодня особенно важно открывать глаза молодежи на правду тех военных лет. Важно не стесняясь рассказывать о страшных преступлениях нацистов и их пособников. Важно не только сберечь, но и защитить эту правду", - заявил председатель Миноблисполкома.


Он напомнил, что Беларусь никогда не выступала и не будет выступать в роли агрессора. "Мы народ, который испытал на себе все горести военного лихолетья. И мы не хотим повторения событий тех далеких лет. Мы хотим жить ради наших детей, ради процветания страны, ради памяти тех, кто склонил свою голову за независимую Беларусь. Поздравляю всех с праздником Великой Победы. Курган Славы - священное место для каждого белоруса. С этой площадки открывается поразительный вид на нашу прекрасную и мирную страну. И мне бы хотелось, чтобы она всегда оставалась такой. С праздником, дорогие друзья!" - заключил Александр Турчин.

БЕЛТА.
Фото газеты "Мінская праўда"
К списку записей раздела