Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Помнить о подвиге

01.08.2020
Фото носит иллюстративный характер.

Первые немцы, как только появились в Круглом, стали квартировать в нескольких чистых, ухоженных домах. Приглянулся им и наш дом, вспоминает уроженец Слутчины Александр Григоревич.

Утром и вечером, когда мама Стефанида Ивановна доила корову, за процессом наблюдал немец. Возможно, он сам до войны жил в деревне, это напоминало ему о доме. Молоко немцы делили пополам, за что мы были очень благодарны, что все не забирали. Но после одного случая гуманность немцев закончилось.

Дело было так: немцы ушли и в Круглом их временно не было. К Григоревичу пришел 15-летний двоюродный брат Михаил Ермалицкий, и они решили зайти в комнату немцев, посмотреть, что там. Обнаружили много разного оружия: гранаты, патроны, пистолет… Набрали патронов, а Миша взял еще и пистолет. Вскоре вернулись немцы и, обнаружив пропажу, взялись за Григоревича. Александр отнекивался, мол, ничего не брал, но когда немецкий офицер несколько раз ударил его, тот сознался. Михаилу попало еще больше.

Партизанская деятельность мамы Стефаниды Ивановны в деревне не могла долго оставаться незамеченной. Шел 1943 год. Маму и старшую 15-летнюю сестру Софью арестовали. В соседней деревне Лошица арестовали партизанского связного Сидарчука. Его Григоревич хорошо знал. Всех держали в тюрьме при Уречской комендатуре. Через несколько дней Софью отпустили.

На допросах Стефанида Григоревич держалась твердо: «Какая я партизанка, у меня пятеро детей».

Комендант г.п. Уречье, ознакомившись с личным делом Стефаниды Ивановны Григоревич, приказал отпустить. После войны Стефанида Ивановна Григоревич была награждена.

Каждую деревню, каждое поселение затронула Великая Отечественная война. Из поколения в поколение передаются фамилии и имена наших односельчан, которые отважно защищали нашу землю от врага. Молодое поколение не должно забывать, какой ценой завоевана Победа.

Михаил ТАРАСЕВИЧ,
житель д. Волошево.
К списку записей раздела