Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Письмо солдату

09.05.2021
Здравствуй, мой дорогой прапрадедушка Илья Иванович Сушко!

Пишет тебе твой праправнук Кирилл из 2021 года.

 С глубоким уважением и чувством благодарности пишу тебе это письмо. Хочу сказать огромное спасибо за Победу в страшной и несправедливой Великой Отечественной войне. За то, что ты, несмотря на свой молодой возраст, покинул уютный дом, семью и пошел защищать Родину, терпя голод, холод и боль. Ничто не смогло остановить и сломать тебя.
Я знаю, что ты призвался на службу в Красную Армию 1 августа 1944 года красноармейцем.  И через семь месяцев получил медаль «За отвагу» за то, что в боях 17 и 18 апреля 1945 года под сильным огнем противника в трудных условиях при овладении высоты доставлял боеприпасы. Помогал оказывать первую помощь раненым.

Ты самоотверженно двигался вперед. Об этом говорит твоя медаль «За освобождение Варшавы».

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» говорит о том, что ты дошел до Германии.  

Почти год ты находился в городе Франкфурт-на-Одере, продолжая службу. И только в марте 1946 года  смог вернуться домой, к своей семье, где ждали жена и трехлетняя дочь.

Ты прошел через ад военных лет, не щадя себя. И все это ради Родины. Ты – великий человек! Ты пример, заслуживающий настоящего уважения. И лишь благодаря таким, как ты, истинно отважным людям, все мы живем сейчас свободно и счастливо. Мы обязаны вам всем, что имеем.

...Теперь мы живем в мирной стране – Республике Беларусь! В стране, которая заботится о своих гражданах!

Я благодарен вашему поколению за Победу в Великой Отечественной войне. Я благодарен всем ветеранам за этот мужественный поступок. Спасибо солдатам за то, что мы не видели бед, горя, смертей, за то, что не брали в руки оружия. Спасибо вам, наши дорогие прапрадедушки, за подаренное нам мирное детство. Спасибо вам за наше счастливое время, за жизнь на этой земле!

Мне стыдно за некоторые поступки нашего поколения, но будьте уверены: о вас мы будем помнить всегда.

Низкий поклон и вечная память!

Кирилл КАРКОЦКИЙ,
учащийся 6 «А» класса, СШ № 12.


К списку записей раздела