Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Пишу письмо тебе, солдат – акция в Слуцкой библиотеке

18.04.2020
Акция «Письмо солдату из будущего в прошлое», посвященная 75-летию Великой Победы, продолжается в районной центральной библиотеке. Вот некоторые из писем, написанных слуцкими школьниками.

«Здравствуй, юный солдат. Я уверена, что ты был храбрым и отважным. Вы сражались для того, чтобы в наше время не было войны. И сейчас мы вас помним и благодарны за вашу отвагу. Конечно, нам бы хотелось, чтобы все вы остались живы. К сожалению, сейчас 9 мая на параде бывают всего несколько ветеранов. Очень хотелось бы знать, как жили вы в свое время.

Спасибо, что ты был, солдат, что защитил наше будущее.

Саша Мущинская, СШ №5».

* * *

«Здравствуй, неизвестный солдат. Меня зовут Екатерина. Я желаю всем мира. Я рада, что вы спасли нас от немецких захватчиков.

Я учусь в 8 классе, наша школа, как и многие здания в городе, была разгромлена во время войны, но ее отстроили. Я рада, что вы сохранили нам жизнь. Нет семей, которые не затронула бы война. В моей семье тоже есть не вернувшиеся с фронта, пропавший без вести…

Я не хочу, чтобы война когда-нибудь повторилась».

* * *

«Здравствуй, прадедушка. Это письмо я пишу тебе, Новик Сергей. Жаль, что я никогда не видела ни тебя, ни твоего сына. Но через годы хочу сказать, что мне жаль, что раньше я не интересовалась историей о тебе. Обещаю, что когда у меня появятся дети, я расскажу им о тебе как о герое и отличном солдате. И пускай все страшное будет в прошлом, никогда не узнаем мы тягот войны. 

Твоя внучка Аня».
К списку записей раздела