Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Первый послевоенный выпуск

24.02.2020
После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в нашу Сорогскую школу из десяти ближайших деревень пришли учиться более 70 детей разных возрастов.

Независимо от возраста все начинали учебу с первого класса. Как рассказала мне бывшая односельчанка Нина Порфирьевна Пархимович, ее брат до войны окончил 4 класса, но его также определили в 1-й класс.

Школу окончили не все, послевоенное время было тяжелое, нужно было работать. Только семь классов закончил и мой старший брат Николай. Наравне со взрослыми он, как и многие другие подростки, работал в колхозе, со всеми становился на покос, на лошадях пахал и сеял.

Из 50 выпускников первого послевоенного выпуска Сорогской школы более половины получили высшее образование. Профессиональным военным стал Александр Михайлович Неронский, более 40 лет отработал главврачом больницы в Старых Дорогах Сергей Порфирьевич Пархимович. Заместителем начальника Слуцкого РОВД работал Геннадий Михайлович Севрук, главным инженером Белсельхозтехники – Владимир Павлович Вайцехович. Стали настоящими профессионалами, отлично трудились и многие другие выпускники нашей школы.

С уважением и благодарностью вспоминаем учителей того времени – бывших партизан и фронтовиков:  Ф.П. Злотника, А.М. Гарбуза, Б.В. Давидовского, И.М. Наруцкого,   И.Г. Черницкого и других.

В год 75-летия Великой Победы с новой силой осознаешь великий вклад военного и послевоенного поколений в становление и развитие нашей страны. Они отстояли мир на нашей земле, восстановили страну из руин и пепла, обеспечили светлое будущее для потомков. Об этом надо помнить всегда и быть благодарными!

Михаил ТАРАСЕВИЧ,
бывший ученик Сорогской СШ  имени К.В. Герчика.

К списку записей раздела