Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

"Патриоты Беларуси" и Федерация профсоюзов Беларуси запустят в апреле проект по сохранению истории

14.03.2022
Республиканское общественное объединение "Патриоты Беларуси" и Федерация профсоюзов Беларуси запустят в апреле проект "Сохраним историю", сообщила журналистам специалист по маркетингу республиканского общественного объединения "Патриоты Беларуси" Ирина Синкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы самая молодая общественная организация Беларуси, но несмотря на это у нас очень много проектов по тематике Конституции, особенно поддерживающих ст.54 по сохранению исторической памяти. Это долгоиграющие проекты, которые будут длиться весь год. Один из самых масштабных - "Сохраним историю". Это республиканский проект совместно с ФПБ. Стартует он в апреле. Сейчас мы к нему активно готовимся, - рассказала Ирина Синкевич. - Главный его смысл - размещение возле всех памятных мест на территории Республики Беларусь информационных стендов. То есть во всех 118 районных центрах мы будем размещать данные информационные стенды с QR-кодами, с помощью которых одним движением руки человек может перенестись на платформу, где можно будет прослушать аудиозапись с историей данного места, прочитать подробнее об истории и даже посмотреть видео. Мы уже готовим сайт этого проекта, записываем аудиозаписи, собираем истории. Это очень большая работа по оцифровке памятников".

Еще один проект объединения - "Маяки Победы". В его рамках будут устанавливаться большие рекламные билборды, на которых будут размещены важные исторические факты, локально привязанные к месту их установки. Проект "Под мирной звездой" нацелен на работу с ветеранами. Их просят написать письма-послания потомкам, которые потом закладываются в капсулу времени, которую помещают в центр звезды, высаженной из туй. В этом году планируется такие звезды из туй высадить в каждом районном центре. На данный момент такая звезда уже высажена на Кургане Славы.

"Один из крупнейших проектов "Шаг в историю". Мы его уже начали в 2021 году. Это реконструкция боев в значимых местах Великой Отечественной войны. Планируем его продолжать, а также проведение в школах открытых уроков истории, направленных на противодействие попыткам искажения исторических фактов, воспитание в молодежи гордости за страну и уважения к истории Республики Беларусь", - добавила Ирина Синкевич.
К списку записей раздела