Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Не забывать…

13.01.2020
Фото: belta.by

В год 75-летия Великой Победы мы вспоминаем всех, кто приближал ее. Ни один дом, ни одну семью не обошла война…

На моей малой родине в д. Новый Гутков во время Великой Отечественной войны все взрослое население было причастно к боевым событиям: кто воевал на фронте, кто в партизанах, были разведчиками или связными, шили обувь и одежду для партизан, снабжали продуктами.

Сельчанина Зенона Александровича Брановицкого  по  состоянию здоровья на фронт не взяли. После боев в здешних местах Зенон Александрович нашел и спрятал оставшееся оружие и ближе к осени передал партизанам несколько винтовок, ящики с патронами, гранаты. От них получил первое задание: наблюдать и фиксировать передвижение вражеских войск по Варшавке (теперь дорога на Бобруйск). В 1943 году из-за опасности ареста Брановицкий ушел к партизанам. 

Односельчанин Михаил  Григорьевич Севрук  также выполнял разные задания партизан. Так, в 1942 году ему удалось вывезти со склада в Уречье больше полутонны соли, 300 кг муки, 200 кг крупы. В 1943 году он также перебрался к партизанам.

В семье нашего соседа Адама Пархимовича было 4 сына. Когда началась война, Адам и два старших сына ушли на фронт. Третий Владимир – в партизаны. Самый младший Фёдор был подростком. Старшие сыновья погибли, сам Адам был несколько раз ранен.

В каждой деревне, в каждой семье есть свои герои, это и те, кто не совершал подвигов, но приближал победу.  Их нужно знать и помнить

Михаил ТАРАСЕВИЧ,
житель д. Волошево.
К списку записей раздела