Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

На Слутчине продолжается чествование ветеранов Великой Отечественной войны

05.05.2022
 Ясная, солнечная погода, цветущая вишня во дворе, и вдруг монотонное жужжание пчел разбавляют звуки гармони и по деревенской улочке разносятся слова бессмертной песни «Этот День Победы».

В канун 9 мая ветеранов Великой Отечественной войны Ивана Савельевича Соловьянова и Михаила Антоновича Амельковича посетили на дому председатель Слуцкого районного Совета депутатов Наталья Александровна Овсянникова, председатель Слуцкой районной организации ветеранов Алла Русак, заместитель председателя Слуцкой районной организации имени Маршала Г. К. Жукова ОО «Белорусский союз офицеров» Анатолий Попов, представители общественных организаций, сельисполкомов.
Праздничное настроение создавали песни военных лет под аккомпонемент артистов Весейского дома культуры.

– От имени Слуцкого райисполкома, районного Совета депутатов позвольте поздравить вас, с великим праздником – Днем Победы. Отрадно, что в столь уважаемом возрасте вы до сих пор в строю, наши дорогие ветераны, – отметила Наталья Овсянникова. – На вас и сегодня может равняться подрастающее поколение, благодаря вам, мы живем под мирным небом. Примите от нас, ваших потомков, низкий поклон и пожелания крепкого здоровья, бодрого духа. 

Ветеранам были вручены поздравительные открытки от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, цветы и подарки.

Так же все ветераны получат выплаты, которые предусмотрены соответствующим Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 года №281. В этом году они проводятся  с 25 апреля по 6 мая включительно. В Беларуси ее получат около 12 тыс. человек на общую сумму Br11 млн. 

У каждого прошедшего войну своя нелегкая жизнь и история, однако, есть одно, что  объединяет всех бойцов и тружеников тыла, узников и партизан – одна общая великая Победа.

– Говорят что нет сплава, что прочнее стали, – отметил Иван Савельевич Соловьянов, – но это не так! Самый прочный сплав – это советская армия, объединяющая в себе множество наций и народов. Сплав, из которого ковалась Победа!











Ирина Шабашева.

К списку записей раздела