Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Каждый день узники умирали от холода, голода и болезней

11.04.2022
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всего народа, в том числе и для жителей Слутчины. Уже 27 июня Слуцкий район и город Слуцк были полностью оккупированы фашистами.

В июле 1941 года в Слуцке по улице Карла Либкнехта (ныне Виленская) фашисты организовали концлагерь. Территория была ограждена колючей проволокой. Пару бараков и полуразрушенное здание казармы стали прибежищем для узников. Лагерь считался пересыльным, никаких расходов на содержание заключенных не было предусмотрено. По свидетельствам местных жителей, военнопленных вообще не кормили. Слутчане, сочувствуя узникам, помогали, чем могли: перебрасывали через колючую проволоку хлеб, другие продукты, под видом родственников пытались некоторых вызволить. Однако это не могло спасти несчастных. На территории лагеря даже не осталось травы, так как она вместе с корнями была съедена узниками.

С 1942 года в лагерь стали свозить мирных жителей не только из других городов Беларуси, но и оккупированных областей России: Орловской, Брянской, Тверской, Калужской, Курской, Псковской, Смоленской. Целыми семьями в товарных вагонах их вывозили фашисты в Слуцк. В основном это были женщины, дети и старики… Трудоспособных немцы отправляли в концлагеря в Польшу, Прибалтику, Германию. Больные и слабые оставались в Слуцке, многие из них гибли от голода и холода. Хоронили умерших здесь же, на территории...

Из воспоминаний Татьяны Тимофеевны Ивановой, жительницы Смоленской области: «В 1942 году немцы сожгли нашу деревню и наша семья попала в концлагерь города Слуцка. Лагерь был большой, огражден колючей проволокой в пять рядов, на определенном расстоянии друг от друга возвышались вышки, было здание из красного кирпича. К ограждению подходить не разрешалось – сразу стреляли. Охраняли лагерь немцы и полицаи. В нем было много военнопленных, но еще больше женщин и детей. Каждый день узники умирали от холода, голода и болезней. Спали на нарах, укрывались кто чем, в основном, своим тряпьем. Кормили один раз в сутки – баландой, приготовленной из листьев капусты и гороховой шелухи, давали маленький кусочек хлеба, замешанного наполовину с опилками. Были вши, крысы, мыши. Люди болели тифом, дизентерией. Обычно больных убирали из общего помещения и относили в отдельное, запирали там, то есть оставляли умирать. Рядом с лагерем были вырыты рвы, которые и заполнялись умершими или расстрелянными. Рвы засыпались по мере их наполнения трупами».

По данным специальной комиссии в период с июня 1941 по март 1944 года в Слуцком лагере советских военнопленных и мирных граждан было замучено, расстреляно, умерло от ран и эпидемий более 28 тысяч человек.

«СК».

К списку записей раздела