Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Их не сломили испытания

27.07.2019
Николай Николаевич Пасюк в рядах Красной Армии служил с 1940 года


Великая Отечественная война принесла беду на нашу землю, горе в семьи, отобрала детство у миллионов ребятишек... 

Среди нас все меньше свидетелей той страшной поры, тех, кто может рассказать о бесчинствах захватчиков. Тем внимательнее к ветеранам должны быть нынешние поколения. 

Члены районной организации КПБ свято чтят память о погибших, не забывают об участниках войны, бывших узниках концлагерей. Накануне 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков посетили на дому и поздравили ветерана Николая Николаевича Пасюка и бывшую узницу Янину Александровну Мурашко.

Николаю Николаевичу Пасюку уже почти 100 лет! В рядах Красной Армии Николай Пасюк служил с 1940 года, в Среднеазиатском военном округе проходил срочную службу в отдельном батальоне связи. Николай Николаевич участвовал в освобождении родной Беларуси, затем – Польши, Восточной Пруссии. Фронтовые дороги привели его в Германию, где он встретил Победу. В 1947 году Н.Н. Пасюк уволился в запас. Работал в Слуцке, более 25 лет – в военном комиссариате. Майор в отставке Пасюк награжден медалью «За отвагу», орденами Отечественной войны и другими наградами. 

Янина Александровна Мурашко не понаслышке знает о зверствах фашистов на родной земле. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 6 лет. Немцы в родной деревне появились на второй день войны, забрали все, что могли. Оставшиеся в деревне жители ушли в лес, женщины с детьми поселились на острове Зыслав (Любанский район), спасаясь от преследовавших их захватчиков. Там же была и семья Янины. Но все-таки фашисты настигли их, после нескольких дней издевательств перевезли в лагерь для пленных в Старые Дороги. Содержали в нечеловеческих условиях, морили голодом. Очень много людей, в том числе бабушка и сестра Янины, умирали от тифа. После освобождения в 1944 году, обессиленные и больные, люди вернулись домой. Многие умерли. Янине Александровне посчастливилось выжить. Она закончила после школы педучилище, затем – пединститут, работала пионервожатой, учителем, была директором школы, в общем проработала 45 лет. Удостоена звания «Отличник просвещения БССР». Много лет Янина Александровна Мурашко поет в хоре ветеранов. Искренняя, добрая, отзывчивая женщина. Не сломили ее невзгоды и испытания.

Галина КИСЕЛЁВА.
Фото из архива редакции.
К списку записей раздела