Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Чтобы знали и помнили…

23.06.2022
 На конкретных фактах из истории, в том числе малой родины, нужно разъяснять молодому поколения, как важен мир, как страшна война, уносящая жизни, сеющая разруху, голод, страх, как ужасен фашизм. Чтобы никогда не повторилось такое на нашей земле, как в годы Великой Отечественной войны…

Для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга» ГУО «Серяжская средняя школа», в рамках Года исторической памяти был организован экскурсионный тур по местам сожженных деревень Слуцкого района. Ребята побывали в деревне Жилин Брод, которая была уничтожена немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и восстановлена в послевоенное время. Юные слутчане также побывали в деревнях Крушник и Переходы, сожженных оккупантами 23 февраля 1943 года, эти населенные пункты так и не были возрождены.

Учащиеся посетили мемориальный комплекс в Переходах, который является символом всех сожженных деревень Слутчины в годы Великой Отечественной войны. Школьников особенно поразил тот факт, что из 116 жителей, погибших в огне, было 70 детей. Самому маленькому было 2 месяца. Ребята почтили память погибших жителей этих населенных пунктов минутой молчания и возложили цветы.

Василий ТИШКЕВИЧ, 
руководитель по военно-патриотическому воспитанию Серяжской средней школы.
К списку записей раздела