Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

Чемоданы памяти

13.05.2022
 Будущее нуждается в воспоминаниях. Под таким девизом в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста в мае демонстрировалась выставка семейных раритетов «Чемоданы памяти». Граждане пожилого возраста, получающие услуги в отделении, не просто стали наблюдателями, а были непосредственными участниками.

Экспонаты выставки разместились в потертых чемоданах, саквояжах, деревянных кофрах, в дипломате и элегантной дамской сумочке.

Ретро-инсталляция окунула присутствующих на десятки и сотни лет назад. Мы услышали семейные истории, рассматривали фотографии, виртуально побывали в разных эпохах, благодаря вещам, жившим в разное время.

У каждого предмета своя история. Самотканые узорные рушники, шкатулки с украшениями, открытки с поздравлениями, фотоаппараты и дорожные карты. Можно проследить, как менялась кухонная утварь, посмотреть на нехитрые предметы, которые до сих пор можно найти в старых, забытых чемоданах. В экспозицию попали сувениры, которые привозили из других стран. Газеты и книги с дарственными надписями. А еще вещи, ушедшие из современного быта.

С трепетом вспомнили годы войны, с гордостью прикоснулись к орденам и медалям родных и близких людей, участвовавших в боевых действиях. Спасибо всем, кто чтит семейные традиции, бережно хранит память о предках.

Выставка приурочена к году исторической памяти.





Отделение дневного пребывания для инвалидов
 и граждан пожилого возраста.

К списку записей раздела