Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

"Беларусь помнит". В Слуцком районе прошел автопробег

17.05.2021
 Военнослужащие 30-й отдельной железнодорожной бригады в рамках республиканской акции "Беларусь помнит"  совершили автопробег по Слуцкому району, посетили места захоронений жертв фашизма, возложили цветы.




- Долгие десятилетия белорусский народ имел «генетический иммунитет» к нацистскому мировоззрению. Но сегодня, к сожалению, мы видим, что «наш организм» дал сбой, - отметил командир бригады Юрий Юндель. - Уже набирают популярность соответствующие тематические сайты, а ультраправая нацистская субкультура присуща определённой части молодёжи, в том числе и с крайне радикальными взглядами. Они не просто поощряют идеологию нацизма, но и призывают других людей присоединиться к их движению: на площадях, в социальных сетях.

Нельзя недооценивать опасность героизации нацистских пособников и коллаборационистов. Например, под видом альтернативного варианта белорусской истории нам навязывают версию, что Великая Отечественная война была для Беларуси едва ли не гражданской. Порой, ставится знак равенства между партизанами и полицаями. Преподносится, что приспешники оккупантов сражались за независимость Беларуси. Однако, умалчивается, что они сотрудничали с фашистами, участвовали в работе организаций, связанных с СС или исповедовавших нацистскую идеологию.

В Беларуси оберегают и сохраняют память о героях победы, не давая молодежи забыть о подвиге советского народа.
К списку записей раздела