Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

27 января – Международный день памяти жертв холокоста

27.01.2023
 27 января отмечается Международный день памяти жертв холокоста, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году.

ХОЛОКОСТ – это преднамеренное и систематическое преследование и истребление в годы Второй мировой войны немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран представителей еврейского народа, славян, цыган, людей с умственными и физическими отклонениями. С этой целью в Третьем рейхе была разработана специальная система, частью которой стали созданные в Германии и на оккупированных ею территориях лагеря смерти. В них проводились жестокие медицинские эксперименты, постоянно совершенствовалась технология уничтожения. Шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей погибли в холокосте в 1933 – 1945 годах, включая 800 000 евреев, которые были замучены нацистами и их пособниками на территории Беларуси.

Дата была выбрана не случайно: 27 января 1945 года войска Советской армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим, где во время Второй мировой войны были уничтожены более 1,3 млн человек.

Трагедию холокоста Слутчина в годы Великой Отечественной войны пережила дважды. В Слуцке в 1941 году немецко-фашистские захватчики создали еврейское гетто, в котором содержали людей в ужасных условиях, многие умирали от непосильного труда, голода и побоев. Оккупационные власти уже с начала осени стали проводить планомерные акции по уничтожению евреев. Небольшими партиями обитателей гетто (в основном, нетрудоспособных) вывозили за город в урочище Гореваха и расстреливали. 27 – 28 октября 1941 года в гетто прошла массовая «акция», исполнителями которой были литовские коллаборационисты из 12-го охранного батальона, а также 3-й немецкий батальон, слуцкие полицаи. В Горевахе тогда были расстреляны около 8 000 человек, в том числе 5 000 евреев. В феврале 1943 года фашисты уничтожили более 3 000 узников еще одного гетто на территории Слуцка. Убийство продолжалось с семи часов утра 7 февраля до восьми часов вечера следующего дня, оккупанты использовали огнеметы...

Беларусь прошла через все ужасы гитлеровского геноцида: более 260 концлагерей и мест массового истреб­ления, в том числе более 70 еврейских гетто. Были разграблены, сожжены, превращены в руины свыше 200 городов и 9 тысяч деревень. Погибли миллионы соотечественников. 

В нашей стране делается все возможное, чтобы сохранить память о жертвах холокоста и не допустить возрождения неонацизма и любых проявлений расовой ненависти и фанатизма. В Беларуси установлено более 500 памятников погибшим во время холокоста. Наша страна гордится своими гражданами, Праведниками народов мира, которые с огромным риском для жизни помогали избежать гибели сотням евреев.  Отрадно, что в работе с подрастающим поколением в Беларуси уделяется особое внимание сохранению исторической правды.

Однако в современном мире не все усвоили страшные уроки Второй мировой войны. Увы, наблюдаются попытки отдельных стран обелить преступления третьего рейха вплоть до героизации нацистов и их пособников. К сожалению, жестокость, агрессия, шовинизм являются неотъемлемой составляющей внешнеполитической идеологии США, ряда западных держав и их марионеточных государств. А как иначе, например, расценивать оголтелую русофобию в Украине, на Западе. Или снос памятников советским воинам, освободившим мир от коричневой чумы, в Польше и Германии...

Холокост – наша общая боль, незаживаящая рана... Отстаивая и сохраняя историческую правду, мы не должны забывать об этих ужасающих преступлениях, – во имя благополучия нынешнего и будущих поколений.

Наталья СЕЛЕЗНЁВА.

К списку записей раздела