Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Лучшее «оружие» против COVID-19 – вакцинация

26.08.2021
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, пока вакцинация является самым мощным оружием в борьбе с COVID-19.

 Как проходит вакцинация на Слутчине? Ожидается ли третья волна заболеваемости коронавирусной инфекцией? На эти и другие вопросы корреспонденту «Слуцкого края» ответила заведующий отделом эпидемиологии Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина ЧЕРКАС.

– Сколько слутчан уже привилось?


– Против коронавирусной инфекции провакцинировано 12,54% населения района.

В Слуцком районе полный курс вакцинации прошли 95,43% работников организаций здравоохранения, 28,76%  – сферы образования. Привито вторым компонентом 52,45 % сотрудников учреждений социальной сферы, в т.ч. с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работников торговли и общественного питания – 11, 38%, сферы бытового обслуживания  – 15,35%,  транспортных организаций – 18,14%, учреждений культуры и спорта – 13,20%.

По состоянию на 24 августа, в Слуцкую ЦРБ поступили 11 975 доз I компонента  комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (производство РФ и РБ) и 10 175 доз компонента II, 1 540 доз инактивационной вакцины (производство КНР), что достаточно для охвата вакцинацией 14,31% населения Слуцкого района.

– Существует ли альтернатива вакцинации?

– Для действенной профилактики распространения коронавирусной инфекции альтернативы прививкам пока нет.

– Что известно о индийском штамме  «Дельта», и есть ли случаи заболевания им на Слутчине?


– По оценкам Всемирной организации здравоохранения, штаммы «Дельта» и «Дельта плюс» примерно вдвое заразнее и смертоноснее, чем уханьский вариант коронавируса. Штамм «Дельта» по заразности можно сравнить с ветряной оспой, он передается вакцинированными людьми, в том числе может вызывать более серьезные осложнения в сравнении с предыдущими штаммами коронавируса.

Отмечу, что симптомы штамма коронавируса «Дельта» напоминают симптомы сильной простуды – головная боль, насморк, боль в горле, чихание, постоянный кашель. Может наблюдаться так же расстройство желудочно-кишечного тракта. При заражении этим штаммом у пациентов не пропадают обоняние и вкус.

На сегодняшний день случаев заражения «Дельта» на территории Слуцкого района не выявлено.

Однако, если на каком-либо предприятии выявляются более 5 случаев заражения COVID-19, трое человек в обязательном порядке проходят ПЦР-тест для выявления  наличие штаммов,  быстрого реагирования и невозможности их дальнейшего распространения.

– Как лично Вы относитесь к вакцинации?

– Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Поскольку некоторым людям – к примеру, детям и тем, кто болен тяжелыми заболеваниями или имеет определенные виды аллергии – вакцины могут быть противопоказаны, их защита от COVID-19 зависит от наличия прививок у окружающих, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней.

– Ожидается ли на Слутчине так называемая третья волна заболеваемости COVID-19?


– На этот вопрос сегодня, думаю, однозначного ответа не даст никто. Могу сказать, что в осенне-зимний период традиционно ожидаем сезонный подъем заболеваемости вирусными инфекциями. Поэтому настоятельно рекомендуем слутчанам пройти вакцинацию против COVID-19 сейчас. Так как между вакцинацией против коронавируса и гриппа должно пройти не менее месяца.

– В последнее время все меньше людей в общественных местах носят маску…

– Как показала мировая практика, масочный режим, соблюдение респираторного этикета и социального дистанциирования является  наиболее эффективной мерой по сдерживанию роста заболеваемости COVID-19. Мы все должны осознавать свою ответственность за окружающих нас людей – как знакомых, так и незнакомых  – и продолжать носить маски там, где наиболее высокая вероятность заразиться коронавирусом.

Ирина МАЛЯВКА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения