Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Коронавирус и беременность

28.10.2021
О том, насколько опасен вирус для будущих мам, как проходит их лечение, и какие меры стоит предпринять, чтобы не заболеть, рассказали заведующий женской консультацией Слуцкой центральной районной больницы Елена ТРОНИНА и заведующий отделением общей врачебной практики №2 Слуцкой ЦРБ Николай ЛАШКЕВИЧ.

– В прошлом году (апрель – декабрь) в районе было 16 заболевших беременных, из них 2 – с пневмониями, – рассказывает Елена Алексеевна. – За 9 месяцев текущего года – COVID-19 диагностирован у 85 беременных, из них – 6 пневмоний.

По словам врачей, к сожалению, в текущем году на Слутчине были случаи потери детей у матерей, перенесших ковид (в 2020 году не было).

– Чаще всего это связано с тем, что коронавирусная инфекция приводит к повышенному тромбообразованию, и такие же микротромбы формируются и в плаценте, матке, других внутренних органах, что значительно нарушает кровоснабжение ребенка через плаценту, – объясняет Елена Алексеевна. – Компенсаторные возможности малыша, видимо, до какого-то момента позволяют бороться с инфекцией, а потом детки, к сожалению, погибают.

У перенесших ковид также часто наблюдаются преждевременные роды. 

– Беременных женщин, у которых выявляется тяжелая форма ковида, поражение легких, мы отправляем на лечение в определенные стационары (6-я городская клиническая больница г. Минска, Молодечно и областной роддом), – рассказывает Николай Владимирович. – У кого легкая форма – находятся под постоянным наблюдением, они постоянно на связи с женской консультацией.

По словам врачей, одна из основных проблем, которая возникает при лечении беременных женщин, что они отказываются от обследования органов грудной клетки посредством компьютерной томографии. 

– Чаще всего решение для прохождения беременной КТ принимается коллегиально, – объясняет Николай Владимирович, – взвешиваются все риски относительно матери и плода. Конечно, рентгеновская доза облучения присутствует, от этого никуда не деться, но риск от возможного влияния его на ребенка и степень риска пропуска тяжелой патологии и постковидных осложнений, наверное, будет играть все же в пользу рентгена. Были случаи поражения легких у беременных в 40% и 25%. Была женщина с 10% поражения, у которой кроме легкого насморка и двукратного подъема температуры никаких признаков не наблюдалось. Поэтому особо важно раннее выявление коронавирусной инфекции, пневмонии, ассоциированной с ковидом, и направление в специализированный стационар для лечения.

В Беларуси началась кампания по вакцинации беременных женщин. Но, по словам врачей, слутчанки прививаться не спешат. 

– Будущие родители должны подумать о вакцинации, чтобы защитить себя и будущего ребенка, – отмечает заведующий женской консультацией. – Мы рекомендуем вакцинироваться кормящим мамам и женщинам, которые планируют рождение детей в скором будущем. А особенно тем семейным парам, которые лечатся и готовятся к вспомогательным репродуктивным технологиям. Эти люди должны вакцинироваться, чтобы защитить себя по крайне мере от тяжелых случаев протекания болезни. 

Также Елена Алексеевна призывает будущих мам, которые находятся на самоизоляции как контакты первого уровня, либо сами имеют признаки респираторного заболевания, сразу же обращаться к терапевту в поликлинику, а не идти в женскую консультацию, дабы избежать возможности заражения других женщин, которые в положении.

– Вы видите, на какие меры пошла администрация больницы, чтобы оградить беременных: консультацию перевели в здание кожвендиспансера, – отмечает Елена Алексеевна. – Это сводит к минимуму контакты беременных с возможными переносчиками COVID-19.


Чтобы избежать заболевания коронавирусной инфекцией, врачи рекомендуют беременным женщинам избегать контактов на улице, меньше появляться в общественных местах. 

– Будущей маме нужно создать вокруг себя такие условия, чтобы свести к минимуму всевозможные риски. Причем в этом должна быть заинтересована не только сама женщина, но и члены ее семьи, – отмечает Николай Владимирович.

– Нужно помнить, беременность – это то состояние, когда нужно сконцентрироваться, оградить себя от излишних поездок, контактов, – дополняет коллегу Елена Алексеевна. – И если кто-то заболел в семье – не важно, простуда или ковид, должна быть возможность изоляции. Ну и в общественных местах маску все же стоит носить. И не так, что одна целую неделю лежит в кармане, а два – три часа – и поменяли на новую. Особенно это касается тех, кто еще работает и находится в коллективе.

На вопрос об общей ситуации по заболеваемости COVID-19 в районе Николай Владимирович ответил, что если судить по «красной зоне» поликлиники, то в последние два дня наблюдается небольшое снижение количества ее посещения.

Ирина МАЛЯВКА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения