Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Патриотизм

Слутчанин Сергей Волков рассказал о службе в войсках специального назначения

29.11.2020
Служба в армии помогает переосмыслить свою жизнь и найти себя. Многие мужчины гордятся тем, что им довелось послужить. Одним из самых почетных родов войск считаются войска специального назначения.

Слутчанин Сергей Волков с улыбкой вспоминает, что первые дни его службы в 3-й отдельной Краснознаменной бригаде специального назначения внутренних войск Республики Беларусь начинались одинаково – словами «Рота, подъем!».

После окончания школы я поступил на заочное отделение Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, сдал первую сессию, а потом меня призвали на воинскую службу, – рассказывает Сергей. – Я максималист по жизни и стараюсь в любом деле реализовать себя, поэтому изначально был нацелен на службу в спецназе.

Для того, чтобы служить в этих войсках, человек должен быть хорошо подготовлен как морально, так и физически. До службы в армии я профессионально занимался футболом, в армии увлекся рукопашным боем.

Особых трудностей при несении воинской службы я не испытывал, адаптация в коллективе прошла довольно быстро. Мой дед военный, в звании майора, дядя в звании прапорщика, может быть и это сыграло свою роль.

У спецназовцев существует традиция – сдача норматива на краповый берет. Для этого требуется большая моральная и психологическая подготовка. Рукопашный бой также входит в один из элементов этого норматива. Я пытался его сдать, у меня было три попытки, но, к сожалению, несмотря на все мои старания, у меня не получилось. Но все равно считаю, что каждый, кто пошел служить в спецназ, должен хотя бы попытаться сделать это. Сама попытка дает много навыков и опыта.

Сергей отметил, что сложившийся стереотип об огромных накачанных спецназовцах в корне неверен. В основном это жилистые, но очень выносливые люди, хорошо владеющие воинскими дисциплинами, знающие, что такое большая нагрузка и большая ответственность. Также, по мнению юноши,  отличает спецназовцев: во-первых – строгая дисциплина, во-вторых – товарищество и взаимопонимание.

Службой я доволен, эмоции и впечатления – только положительные, – делится Сергей. –  Я смог убедиться в том, что я вынослив, спокоен и ответственен.

Считаю, что каждый юноша должен отслужить в армии, потому что умение обращаться с оружием, защитить свою страну в нужный момент – критерии настоящего мужчины.

В дальнейшем Сергей Волков хочет связать свою жизнь с футболом. 

Я уже отслужил и теперь могу реализовать себя в том деле, которое действительно люблю, – отмечает он.

  • Слутчанин за время несения службы был награжден нагрудным знаком «За самаадданую службу» 3-й степени, медалью «За отличие в службе». Сергей уволен в запас с сержантскими погонами.
Ну а тем, кому только предстоит нести воинскую службу, Сергей Волков советует:

Если ты пришел служить, ты должен служить так, чтобы тебе не было стыдно за те полтора года, что ты здесь находишься. Будь честен и откровенен со своими друзьями и товарищами, командирами. Выполняй все, не будь заносчивым и впитывай все знания, приобретенные предыдущими поколениями.

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения