Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

За нарушение законодательства о массовых мероприятиях привлекут к ответственности

18.11.2020
 Уважаемые жители г. Слуцка и Слуцкого района!

Продолжаются призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Поддавшись на них, вы рискуете нарушить действующее законодательство. Порядок проведения массовых мероприятий установлен международным и национальным законодательством. Реализация права на мирные собрания предусматривает соблюдение ряда обязанностей. 

Следует обратить внимание взрослых на риски, при которых ваши дети могут стать участниками несанкционированных мероприятий. В силу несформированной жизненной позиции дети и молодежь наиболее уязвимы и могут быть подвержены влиянию со стороны взрослых. Не поленитесь посмотреть, чем живет ваш ребенок, в том числе на просторах Интернета. Убедите своих детей, близких вам людей не принимать участие в подобных мероприятиях, а также сами не участвуйте в них. 

Участие в любых несанкционированных массовых мероприятиях является незаконным и может повлечь административную или уголовную ответственность:

 1) административная ответственность - по ст.23.34 КоАП Республики Беларусь (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий);
 2) уголовная ответственность:
    - по ст. 369-3 УК Республики Беларусь (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий);
    - по ст. 342 УК Республики Беларусь (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них);
    - по ст. 293 УК Республики Беларусь (массовые беспорядки).


В.Н. Жицкий, прокурор Слуцкого района  
старший советник юстиции.    
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения