Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

«За нами была Родина, дети, старики, семьи…»

30.04.2021
Фото из архива Слуцкого РОЧС.


26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Произошло два взрыва, первый привел к разрушению четвертого энергоблока, второй – разрушил само здание.

Когда произошло воспламенение зданий и сооружений, которые находились на территории электростанции, радиоактивные вещества вместе с огнем и дымом поднялись в атмосферу. Но буквально за 5 часов все большие пожары, которые происходили на территории электростанции, были ликвидированы силами бросившихся на борьбу с огненной стихией пожарных.  28 из них погибли…

На базе Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошло мероприятие, посвященное 35-летию трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. В нем приняли участие представители Минского областного управления МЧС, руководство и личный состав Слуцкого РОЧС, ветераны.

– В Слуцком РОЧС в разные годы проходили службу 15 человек, которые были участниками либо ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 10 из них присутствуют в этом зале, – отметил начальник Слуцкого РОЧС Виталий Валентинович Ильючик. – Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни и здоровья помог не допустить еще большей трагедии. Чтобы молодое поколение знало, помнило и не допустило повторения подобного.



Перед собравшимися выступил ветеран пожарной службы Слуцкого РОЧС, председатель ветеранской организации, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Вячеслав Георгиевич Шелег (на снимке):

– Авария на Чернобыльской АЭС – катастрофа не только техногенного характера, но и большая личная человеческая трагедия. Каково это, покинуть дом, казалось бы, на несколько дней, но уйти навсегда? Это тяжело. Я видел, я знаю. В то время я был командиром одного из  взводов, работавших на ликвидации последствий, мне приходилось выезжать в эту зону. Люди подходили и спрашивали, а когда будет заселение.

28 пожарных, погибших при ликвидации аварии на Чер­нобыльской АЭС, у меня всегда ассоциировались с 28 пан­филовцами, которые во время Великой Отечественной вой­ны держали огневой рубеж.  По­жарные не дали распространиться огню в 4-м и 3-м энергоблоках, тем самым уменьшив количество радионуклидов, которые могли быть выброшены в атмосферу.

Когда строилась станция, были соблюдены совершенные на тот момент технологии по тушению пожаров: использовались сухотрубы, электроника и так далее. То есть человек должен был сидеть и просто на кнопки нажимать, подавая на определенные участки воду и средства пожаротушения. Но из-за обрушения здания все оборудование оказалось под завалами. И ребята брали по две скатки и по запасным лестницам поднимались на уровень 71 метра и выше. Всего на тушении пожара работали более 240 человек.

Все мы, люди разных профессий, уезжая в эту командировку, не знали об истинном уровне опасности, всех рисках, но знали, что за нашей спиной Родина, наши родные и близкие, дети и старики. И сегодня очень важно помнить тот урок, который мы вынесли из этой трагедии.

В завершении мероприятия ветеранам-ликвидаторам бы­ли вручены памятные подарки Минского областного управления МЧС, проведена экскурсия по территории части.

Ирина МАЛЯВКА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения