Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Врач Николай Лашкевич: «Переживаю за каждого пациента»

11.03.2021
С врачом общей практики, заведующим отделением общей врачебной практики №2 Слуцкой центральной районной больницы Николаем Владимировичем Лашкевичем встречаемся буквально на бегу, доктор после ночного дежурства спешит на работу в «грязную зону» поликлиники. Даже на интервью он пришел, держа в руках амбулаторные карты пациентов.

К интенсивной работе в условиях пандемии мы уже привыкли, так сказать, втянулись, – рассказывает доктор. – Очень большая нагрузка в этом году легла на интернов.

Родом Николай Владимирович из Рогачева. В Слуцкую ЦРБ  прибыл работать в 2012 году, будучи врачом-интерном. В профессию пришел по стопам родителей.

Мой  отец – хирург, мать – педиатр, поэтому с медициной знаком с детства, – рассказывает доктор. – В старших классах передо мной стоял выбор – медицина или экология, так как  я очень любил химию и биологию. В итоге решил продолжить династию врачей.

Несмотря на то, что мы наконец-то вышли на плато, расслабляться еще очень рано, – отмечает доктор. – Во время двухнедельного потепления количество пациентов немного прибавилось. Но это не столько пневмонии, сколько сезонные ОРВИ.

К сожалению, регистрируются случаи  заболевания коронавирусной инфекцией повторно. Сложность состоит в том, что ее тяжело иденцифицировать: это ОРВИ, последствия перенесенного ковида или пневмония, – рассказывает доктор. 

Николай Владимирович уверен, для того, чтобы уберечься от инфекции, помимо соблюдения респираторного этикета, стоит пройти вакцинацию. Тем более, что используемые в Беларуси вакцины доказали свою безопасность и эффективность. 

Главным в своей работе Николай Владимирович считает принцип «не навреди». 

Для меня важно выслушать пациента, опросить, чтобы не упустить какие-то детали. Иногда вроде бы незначительная жалоба может скрывать в себе большие проблемы. За каждого пациента переживаю, – говорит доктор. – Поэтому каждому подробно все объясняю, убеждаю в необходимости приема того или иного препарата, сегодня же у нас все «грамотные», начитавшись интернета и следуя советам «авторитетных» телеведущих. 

Что я считаю самым важным в своей работе? Это просто, главное своевременно оказать помощь пациенту.

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения