Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

С 1 сентября более 100 слутчан уже получили биометрические документы

07.10.2021
Михаил Михайлович получает биометрический вид на жительство.

С 1 сентября в Республике Беларусь приступили к выдаче биометрических документов. Часть из них – удостоверяющие личность, часть – для выезда за границу. Выдачу этих документов осуществляют территориальные подразделения по гражданству и миграции.

О преимуществах документов нового образца, сроках и порядке их выдачи корреспонденту «Слуцкого края» рассказал начальник отделения по гражданству и миграции Слуцкого РОВД Сергей КОРОЛИК.

– Идентификационная карта гражданина Республики Беларусь (ID-карта) и биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь – в чем разница?

– Идентификационная карта (ID-карта) – документ для удостоверения личности на территории Беларуси. Биометрический паспорт нужен для выезда за пределы республики. Если граждане не планируют выезжать из страны, оформлять биометрический паспорт не нужно. Но сделать его можно только при наличии ID-карты либо одновременно с ID-картой.

  • Указом Президента паспорта «старого образца» продолжают действовать до того момента, пока человек не получает ID-карту (не положено иметь одновременно документы «нового» и «старого» образца).

– На какой срок выдаются биометрические документы?

– Гражданам Республики Беларусь ID-карта и биометрические паспорта выдаются: лицам, достигшим 14 летнего возраста, – на  10 лет; лицам, не достигшим 14 летнего возраста, – на  5 лет.

Иностранным гражданам либо лицам без гражданства биометрические виды на жительство выдаются: впервые – на 2 года; в случае утраты – на срок действия утраченного при обмене, лицам, достигшим 14 летнего возраста, – на  10 лет; при обмене лицам, не достигшим 14 летнего возраста,  – на  5 лет.

– Как и где можно получить новые документы? Сколько времени занимает их изготовление?

– Для получения биометрических документов человек должен обратиться в отделение по гражданству и миграции, предоставить документ, удостоверяющий личность, при необходимости – свидетельство о рождении, документ, подтверждающий внесение платы. В ходе приема с гражданина будут сняты биометрические данные (цифровой фотопортрет, отпечатки пальцев, подпись). Также подается заявление (эта процедура выполняется специалистом отделения по гражданству и миграции, самому заранее его писать не нужно). Исходя из той информации, которая имеется в подразделении, и той, которая предоставлена гражданином (заключение брака, наличие детей, перемена фамилии и прочее).

– Сколько времени потребуется для получения биометрических документов?

– Срок изготовления составляет 15 рабочих дней со дня подачи заявления в общем порядке, 10 рабочих дней – в случае выдачи в ускоренном порядке, 5 рабочих дней со дня подачи заявления – в срочном порядке.

5 рабочих дней потребуется для изготовления биометрического паспорта несовершеннолетним, которые выезжают за границу для получения медицинской помощи, или на оздоровление в составе общих организованных групп.

– Сколько стоят документы нового образца?

– Выдача ID-карты обойдется в 1,5 БВ (Br43,5), биометрического паспорта – 2 БВ (Br58). Для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 БВ соответственно. Дети до 14 лет ID-карту получат бесплатно, а за биометрический паспорт их родители заплатят 1,5 БВ. Единственная категория граждан, для которой оформление всех биометрических документов будет совершенно бесплатной – это люди, находящиеся на полном государственном обеспечении.

1 БВ будет стоить выдача документов в ускоренном порядке, 2 БВ – в срочном порядке.

– Самый частый вопрос по получению документов нового образца?

– Нужно ли предварительно изготавливать фото для получения биометрического документа. Нет, не нужно, мы снимаем биометрические данные, в том числе и цифровое фото. Эта услуга входит в госпошлину.

К слову, часто слышу, мол, я лучше получу паспорт старого образца, он стоит 1 БВ, а ID-карта 1,5 БВ. Но вам еще придется заплатить фотографу в салоне. В итоге вы потратите примерно ту же сумму, если бы делали паспорт нового образца, но с меньшими временными затратами, ведь все на месте, никуда не надо ходить: нет никаких анкет и фотографий в фотоателье.

– У меня в этом году заканчивается срок действия паспорта, и я для себя принял решение, что заменю его на биометрические документы. – отметил Сергей Королик, – Почему? С биометрией мы смело шагаем в новую цифровую реальность, которая стремительно меняет нашу повседневную жизнь. Сейчас весь мир охватила пандемия коронавирусной инфекции. Время, когда людям не стоит лишний раз посещать места массового скопления людей. Вроде, причем здесь биометрический документ? Дело в том, что к ID-карте выдается личный ключ. Часть административных процедур уже сейчас можно выполнять по заявительному принципу. Через интернет связываешься, подаешь заявку, и этим ключом (кодом) подтверждаешь, что это именно ты. Удобно ли это? Да. Безопасно? Безусловно.

  • С 1 сентября отделом по гражданству и миграции Слуцкого РОВД выдано 36 ID-карт, 24 биометрических паспорта, 51  биометрический вид на жительство.

Граждане Республики Беларусь могут подать заявление на изготовление ID-карты, биометрического паспорта, обратившись в кабинеты №1, №2 отделения. Получают готовые документы в кабинете №3.

Иностранные граждане либо лица без гражданства могут как подать заявление на изготовление биометрического вида на жительство либо биометрического проездного документа, так и получить готовые документы, обратившись в кабинет №6 подразделения.

Отделение по гражданству и миграции Слуцкого РОВД принимает посетителей: вторник – с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00); среда – с 11.00 до 20.00 (перерыв с 15.00 до 16.00); четверг – с 8.00 до 13.00; пятница – с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00); суббота – с 8.00 до 13.00; воскресенье, понедельник – выходной.

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения