Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Рынок труда, вакансии, трудоустройство: каким был 2020 год

21.01.2021
За содействием в трудоустройстве в 2020 году в отдел занятости населения по Слуцкому району обратились 2 031 человек, из них 992 были зарегистрированы в качестве безработных (77,4% к уровню прошлого года).

При содействии отдела занятости населения за этот период трудоустроены 1 519 человек (69,1% от нуждающихся в трудоустройстве), в том числе 769 безработных, или 70,4% от числа нуждающихся, из них 141 человек из числа граждан, имеющих дополнительные гарантии занятости  (57,3% от числа нуждающихся).

В сравнении с началом минувшего года в районе:

снизился коэффициент напряженности, который составил 0,1 безработных на одну вакансию против 0,2 безработных на начало года;

уровень зарегистрированной безработицы снизился на 0,2 процентных пункта и составил 0,1 процента к численности экономически активного населения.
За январь – декабрь 2020 года рынок труда по Слуцкому району составил 1 093 человека и уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 26,8%.    

На 1 января 2021 года количество вакансий по Слуцкому району составило 551 свободное рабочее место.

Преобладают вакансии, предназначенные для трудоустройства по рабочим профессиям (68,8%). Район испытывает потребность в таких специалистах, как ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер зоотехник, бухгалтер, продавец, водитель автомобиля, водитель погрузчика, швея, электрогазосварщик, тракторист, слесарь по ремонту автомобилей. Потребность есть во всех строительных специальностях.

Основной спрос в прошлом году на рабочую силу наблюдался в сельском хозяйстве (24,1%), промышленности (18,1%), строительстве (12,5%), торговле (9,8%). В общем количестве заявленных вакансий, а это 50,5%, приходилось на государственный сектор экономики.

В январе – декабре 2020 года направлено на обучение 64 безработных, из них 42 – по заявкам нанимателей с гарантией последующего трудоустройства, или 65,6% от числа нуждающихся.

Для определения возможности эффективной деятельности безработных в качестве предпринимателей, а также помощи в составлении бизнес-плана отделом занятости населения оказано 1 147 консультаций. За 12 месяцев 2020 года финансовая поддержка в виде субсидий оказана 18 безработным, в том числе для организации предпринимательской деятельности оказана 17 безработным, ремесленной деятельности – 1 безработному.
В декабре 2020 года компенсированы средства, затраченные ПУП «Ямполь-Слуцк» ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», на создание 3 рабочих мест для инвалидов на 360 тыс. рублей.
В 2020 году обеспечена занятость 2 безработных инвалидов посредством организации трудовой адаптации, оказано содействие в трудоустройстве 4 человекам для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат. В оплачиваемых общественных работах в районе приняли участие  366 человек.
Организаторами работ по обеспечению занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время в 2020 году были определены УО «Слуцкий государственный колледж» и УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей». В работах по благоустройству территорий и ремонту учебных кабинетов этих учреждений приняли участие 220 человек, в том числе 196 несовершеннолетних.
В полном объеме было обеспечено предоставление государственных социальных гарантий 264 безработным, гражданам, направленным на обучение, в виде пособий по безработице, по беременности и родам, стипендий, материальной помощи.

В 2020 году информирование населения по актуальным вопросам занятости населения обеспечивалось при посещении отдела занятости населения, через информационный киоск, стенды объявлений в отделе занятости населения, через районные средства массовой информации, официальный сайт райисполкома, портал государственной службы занятости, который обновляется ежедневно, информационно-справочные буклеты, брошюры, информационные письма, совещания, профориентационные мероприятия и непосредственно при обращении по телефону.

Наталья ВИНЧЕВСКАЯ,
начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения