Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Сергей Рачков встретился с работниками Слуцкого сыродельного комбината

19.04.2022
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей 
Рачков провел встречу с руководством и работниками ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».


Сергей Анатольевич остановился на экономических итогах первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского собрания. Сенатор подчеркнул, что несмотря на пандемию и внешние экономические санкции Беларусь в минувшем году достойно справилась с экономическими задачами, более того, по ряду показателей обеспечен рост. Во многом благодаря эффективно применяемым руководством страны инструментам экономической политики белорусы не ощутили на себе экономических, социальных потрясений. За год денежные доходы населения в реальном выражении выросли на 2% при прогнозе 1,6%, темп роста производительности труда составил 103,2% при прогнозе 101,9%, производство промышленной продукции выросло на 6,5% при прогнозе – 3%, ВВП увеличился на 2,3% при прогнозе – 1,8%. Что особо значимо,  обеспечен рост экспорта товаров и услуг на 32,5%. 



Сергей Рачков подчеркнул, что немалый вклад в развитие экономики республики вносит коллектив Слуцкого сыродельного комбината, экспорт продукции которого увеличился в прошлом году на 34%. Каждый день на комбинате в среднем перерабатывают около 2 000 тонн молока, ассортимент продукции меняется, расширяется. Продукция предприятия экспортируется в 16 стран, значительная доля экспорта приходится на Российскую Федерацию.  Генеральный директор ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»  Александр Герасименок рассказал, что в условиях экономических санкций комбинат решает вопросы импортозамещения  по оборудованию, закваскам, другим составляющим производственного процесса, в том числе с деловыми партнерами из России, Китая. Готовы к дальнейшему сотрудничеству кампании из других стран.

Во время диалога с работниками комбината поднимался вопрос о дальнейшем развитии Союзного государства, Евразийского экономического сообщества. Сенатор подчеркнул, что проводится большая работа, в том числе на законодательном уровне, по дальнейшему упрочению единого экономического пространства.



Сергей Рачков также провел прием граждан по личным вопросам в Слуцком райисполкоме. К сенатору обратились пятеро слутчан, в основном по земельным, коммунальным вопросам.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения