Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Пожилым слутчанам оказывается помощь в доставке продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости

20.11.2020
Пожилым слутчанам оказывается помощь в доставке продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой социальная служба оказывает помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам по доставке продуктов питания и лекарств.

Люди «серебряного» возраста, как известно, находятся в группе риска, поэтому в непростой эпидситуации Минздрав рекомендует им воздержаться от посещения мест массового скопления людей, как можно реже выходить из дома.

Помощь в доставке продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости пожилым слутчанам оказывает Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения совместно с волонтерами БРСМ и Красного Креста. Для оказания такой услуги одинокие пожилые граждане и инвалиды могут обратиться и оставить заявку в ТЦСОН, социальные работники, специалисты центра и волонтеры купят и доставят необходимые товары.

– В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, в центре работает телефон «горячей линии», позвонив по которому человек может попросить доставить необходимое. В том числе помогаем с выпиской рецептов на лекарства, доставляем и сами медикаменты, – отмечает специалист по социальной работе Слуцкого ТЦСОН Тамара Вячеславовна Полещук во время доставки продуктов по одному из заявленных адресов. – Помимо этого мы регулярно посещаем многодетные семьи, инвалидов, людей, имеющих проблемы со  здоровьем.

По словам социального работника, пожилые люди в основном просят доставить продукты первой необходимости: молоко, хлеб, творог. Хотя иногда заказывают «живые» витамины – свежие фрукты.

Соцработники осуществляют доставку бесплатно, вместе с   покупками заявителю предоставляются чеки из магазина.

– Социальный центр у нас очень хороший, – принимая у волонтера пакет, отмечает Ирина Корш, – к ним всегда можно обратиться за помощью, и продукты доставят и лекарства. Девочки молодцы. Звонят не просто с вопросом, что нужно купить, а всегда спросят, как дела, как самочувствие. Конечно, нам, пожилым людям, хочется общения и внимания, но сегодня лучше лишний раз не выходить из дома.  Я и сама являюсь волонтером ТЦСОН. Раньше мы организовывали концерты, творческие вечера. Но и на самоизоляции мы стараемся не скучать. Так, сегодня, при содействии социальной службы для пожилых людей в онлайн формате пройдет общение с психологом. Поэтому хочется сказать большое спасибо всем работникам Слуцкого ТЦСОН, что не забывают и поддерживают в это непростое для всех время.

Уважаемые слутчане, Минздрав призывает пожилых людей по возможности оставаться дома в связи с COVID-19.

Ирина МАЛЯВКА.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения