Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Почему закрыли торговую площадку на улице 14 Партизан

25.04.2022
На улице 14 Партизан работники Слуцкого ЖКХ озеленили площадку, где ранее частники торговали сельхозпродукцией. Закрытие так называемого мини-рынка на этой улице вызвало неоднозначную реакцию у некоторых слутчан: писали в интернете, что для жителей микрорайона это был  удобный вариант покупки овощей и фруктов, можно сказать, шаговой доступности.



Начальник отдела торговли и услуг Слуцкого райисполкома Елена Дубовик дала разъяснения по этому вопросу:
– На улице 14 Партизан ранее была оборудована площадка под 8 торговых мест (а не под мини-рынок) для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, которые могли продавать там излишки плодоовощной продукции со своих подворий. На деле все обстояло иначе: торговцы располагались не на отведенной площадке, а на зеленой зоне и тротуаре, усложняя движение пешеходов. Торговали не всегда продукцией со своих огородов, без удостоверяющих документов. 

Как сообщили в Слуцком ЖКХ, ежедневно после этого «базара» оставалось много мусора. Жильцы прилегающих многоэтажек жаловались, что из-за транспорта торговцев не могут припарковать свои машины во дворах.  Кроме того, между торгующими иной раз возникали конфликтные ситуации, даже доводилось прибегать к помощи правоохранительных органов. Предупреждения санитарной, других районных служб о необходимости соблюдения установленных требований, правил торговли игнорировались продавцами. Из-за этих многочисленных нарушений и было принято решение о закрытии торговой площадки на улице 14 Партизан. 

Торговая площадка на ул. Социалистической.

– Интересы покупателей от этого не пострадают, рядом торговые объекты, – отметила Елена Васильевна. – Для удобства физических лиц, тех же бабушек, которым тяжело добираться до рынка, пожелавших продать излишки выращенных овощей и фруктов со своих участков, в этом микрорайоне отведена площадка на улице Социалистической, 2 (возле магазина «Евроопт») на 10 торговых мест. Напомню, что торговцы обязаны иметь при себе справки, подтверждающие, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь. 
Наталья Селезнёва. 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения