Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Чем грозит репост сообщения из экстремистского канала или сообщение от вашего аккаунта такого характера?

29.06.2021
В настоящий момент проблемным вопросом стала экстремистская деятельность, так как большая часть населения не понимает что это вообще такое и к какой ответственности могут быть привлечены лица за изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность.

О том, что считается экстремизмом и какую ответственность человек несет за распространение подобной информации, «Слуцкому краю» рассказали в Слуцком РОВД.

Итак, что же такое экстремизм?

Термин «экстремизм» (лат. extremus – крайний) широко употребляется для обозначения приверженности к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Характеризуясь многообразием проявлений, видов деятельности, организаций, методов и тактики действия, экстремизм представляет реальную угрозу национальной безопасности Республики Беларусь.

Какую ответственность понесет человек за перерепост с запрещенных интернет-ресурсов?

В первую очередь репост материалов, включенных в список экстремистских, является распространением, за что предусмотрено взыскание в виде штрафа, ареста с конфискацией (или без) предмета правонарушения.

Подчеркиваем, что речь идет про распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, а равно изготовление, хранение или перевозку с целью распространения такой информационной продукции, если в деяниях нет состава преступления.

Где узнать весь перечень материалов, которые признаны таковыми, да и кем они признаны? 

На самом деле все просто, на официальной сайте Министерства информации Республики Беларусь (http://mininform.gov.by/documents/respublikanskiy-spisok-ekstremistskikh-materialov/) в свободном доступе имеется полный список различного рода материалов, которые признаны экстремистскими.

К примеру, информационная продукция – информационные каналы интернет мессенджера «Telegram»: «NEXTA» (в настоящее время – «HEXTA») c идентификатором https://t.me/nexta_tv; «NEXTA Live» (в настоящее время – «HEXTA Live») c идентификатором https://t.me/nexta_live;
«LUXTA» c идентификатором https://t.me/luxta_tv в настоящий момент признаны экстремистскими. И ПОМИМО этого имеется большое количество иных интернет ресурсов, материалов, которые признаны таковыми.

С включением популярного Telegram-канала в список экстремистских материалов важно знать вторую часть статьи 19.11 КоАП. Распространение экстремистских материалов из соответствующего республиканского списка, а также изготовление, издание, хранение или перевозка с целью распространения, если в деяниях нет состава преступления, наказываются штрафом в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией предмета правонарушения или административным арестом с конфискацией того же предмета правонарушения.

Почему это наказуемо?

Такие репосты или сообщения можно трактовать как публичные призывы к захвату власти, измене государству, диверсии и иным действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности, совершенным с использованием интернета. Призывы в УК понимают как форму воздействия на сознание и волю людей, через непосредственное обращение к ним публично и открыто с целью склонить к действиям. За призывы через интернет наказывают лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Комментарий к 361-й статье УК «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь» подчеркивает, что «призывы, обращенные к гражданам с целью выражения протеста против проводимой властью экономической или социальной политики, требований об отставке должностных лиц вследствие их неудовлетворительной деятельности, не образуют состава рассматриваемого преступления, поскольку целью таких призывов является не захват власти, а выражение определенных требований к власти в форме протеста».

Как это работает на практике?

В настоящий на территории обслуживания Слуцкого РОВД было зарегистрировано 4 случая, когда слутчане делали репост (размещение) публикации с вышеуказанных Telegram-каналов на свои персональные социальные страницы в результате чего они же и распространяли информационную продукцию, которая признана экстремистской. Данные лица были привлечены к административной ответственности по ст. 19.11 КоАП Республики Беларусь.

В последующем, при мониторинге сотрудниками правоохранительных органов социальных сетей и обнаружении размещения экстремистской информации на персональных страницах будут приняты меры по реагированию, а именно проведению проверки в соответствии с действующих законодательством и дальнейшим привлечением лица к административной ответственности по ст. 19.11 КоАП Республики Беларусь.

Подготовила Ирина МАЛЯВКА.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения